Инвесторы снова залезли в долги для покупки акций - что это значит для бычьего рынка?

Инвесторы снова залезли в долги для покупки акций - что это значит для бычьего рынка?

В июне этого года маржинальный долг вырос наибольшими темпами почти за три года.

Это произошло из-за того, что инвесторы купили больше всего акций с использованием заёмных средств на большом отскоке американского рынка, когда за месяц DOW вырос на 7,2%, а SP500 на 6,9%. Маржинальный долг на этом росте вырос на 4,8% что является самым большим ростом маржинальности с 2016 года. 

По мнению многих аналитиков данный факт говорит о том, что бычий рынок всё ещё в силе. Однако анализ исторических данных говорит о том, что маржинальность зачастую растёт и падает вместе с рынками.

Так в 2007 году когда наблюдался пик по фондовым рынкам перед большим последовавшим за этим кризисом маржинальность тоже была на хаях. При чём следует обратить внимание что общее количество долга взятого инвесторами сегодня намного большее чем это было перед кризисом 2008 года, а ведь тогда считалось что кризис вызван в том числе излишними уровнями закредитованности.

asder.jpg

При этом нет чёткой взаимосвязи с пиками по маржинальной задолжности и пиками фондового рынка. Чтобы сгладить месячные колебания и сосредоточиться на основной тенденции, многие сравнивают маржинальный долг с 12-месячной скользящей средней, но усреднение данного показателя делает его сильно запаздывающим как впрочем и другие показатели.

Интересно, что в 2007 году маржинальность была на хаях за несколько месяцев до пика рынка. Затем она начала снижаться, поскольку многие разумные инвесторы фиксировали свои позиции заранее. Сейчас хаи по задолжности так же были показаны некоторое время назад. А это приводит нас к двум возможным вариантам, либо рынки продолжат расти и инвесторы взявшие рекордные объёмы денег в долг залезут в долги ещё больше. Либо до следующего большого кризиса на фондовых рынках уже очень близко.

Второй вариант сулит падение "здесь и сейчас", что хорошо для игроков рынка ставящих на понижение или  ждущих более низких цен на активы чтобы совершить свои покупки. Первый же вариант раздует задолжность инвесторов до космических масштабов, что пугает ещё большими катаклизмами когда этот пузырь лопнет.

Одним из определяющих факторов в том какой именно вариант изберут рынки будут решения ведущих центробанков по дальнейшей монетарной политике которые мы узнаем в конце этой и начале следующей недели. 

В любом случае текущие уровни задолжности существенно повышают риски повышения резкости "проливов" рынков, когда задолжность начнёт сокращаться. Именно таким резким проливом была коррекция американского рынка в конце прошлого года, когда решения ФРС вызвали резкий обвал рынков на 20%, после того как маржинальная задолжность показала свои хаи и начала сокращаться из-за действий федерального резерва.

aaa2.png

Но если смотреть на общий уровень долга этот пролив фондового рынка выглядит всего лишь небольшой коррекцией... И это действительно пугает.

 

14:49
10891
+7

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

16:11
+2
Пугает тот факт, что штаты могут тащить себя еще долго.
Этого нельзя сказать про наш рынок… если посмотреть в прошлое, то сыпался он на негативных новостях. Последнее время таких новостей не предвидится. Следовательно падение может произойти только на падении нефти. Это мое мнение… оно не факт что верное )))
17:26
+1
Когда то давно рынок падал без негативных новостей. Просто корректировались
18:44
Да, сейчас многое работает «наоборот»… Рынки падали на волне полной эйфории и когда «всё хорошо» просто потому что заканчивались деньги… Теперь чем хуже тем лучше, и «я себе ещё напечатаю» :))))
03:43
+1
Думаю, это как раз и сыграет важную роль в предстоящем кризисе (заметьте, что многие понимают что кризис не за горами) Если заемщики не смогут расплатится перед банками, а тут и еще изменение процентных ставок от которых рынок может вести себя непредсказуемо. То эти долговые обязательства могут привести к цепной реакции. Кто-то денег точно недосчитается.