Goldman Sachs - Борьба с кризисом может скоро привести к кризису.

Goldman Sachs - Борьба с кризисом может скоро привести к кризису.

Сегодня будет заседание ЕЦБ, где будут приняты важные решения и большинство аналитиков ждут что ставка останется неизменной, но при этом европейский центробанк сделает заявления о готовности смягчить монетарную политику.

Некоторое количество даже ждёт понижения ставки. В последние годы центральные банки уже привыкли решать проблемы с помощью понижения ставок, в одной из последних статей мы приводили статистику от Bloomberg где говорилось, что центральные банки провели более 700 понижений процентной ставки за последние годы.

И сегодня когда у европейское экономики большие проблемы, Германия стоит на пороге рецессии, а индексы деловой активности уходят на самые низкие уровни со времён кризиса 2008 года:

aaa.png

Большинство снова ожидает что ЕЦБ поставит на прежнюю "волшебную пилюлю". Но чем может грозить рынкам продолжение этой политики?

По мнению ряда аналитиков дальнейшее монетарное смягчение может принести больше проблем чем пользы. В первую очередь из-за того как это отразится на долговых рынках. Большая часть европейских облигаций уже торгуется с доходностями ниже нуля. Общий объём долга торгующегося с отрицательной доходностью превысил 13 триллионов долларов и существенная часть его это европейский долг. Порой это доходит до абсурда. Так ряд швейцарских банков доплачивает своим клиентам за взятые у них кредиты, а на днях состоялось знаменательное событие, облигации Греции о дефолте которой поговаривали ещё несколько лет назад начинают торговаться с доходностями ниже чем у облигаций соединённых штатов:

asder.jpg

 

По оценкам Goldman Sachs дальнейшее снижение ставки может иметь катастрофические последствия, особенно для немецких банков. Так снижение на 20 б.п. а это фактически то что сейчас прайсят рынки на период сентябрь-октябрь должно привести к совокупным убыткам в 32 банках в размере 5,6 млрд. евро. Что может создать кассовые разрывы размерами до 6%.

asder.jpg

ЕЦБ конечно попытается компенсировать эту ситуацию дополнительными вливаниями. Но в какой то момент эти действия могут вызвать эффект домино и новый кризис в банковской системе. Таким образом мы подходим к парадоксальной ситуации, когда борьба с кризисом может вызвать следующий кризис.

15:27
6606
+10

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

15:48
если ецб не снижает ставку то, что с евродолларом должно быть?
17:50
они не снизят скорее всего. что будет с долларом надо смотреть после заседания фрс на след неделе
19:28 (отредактировано)
+1
вот этот слив я и хотел увидеть. хотел в шорт встать. неужели «балконщик» наконец разбогатеет) встал в лонг на отскок
18:32
По теме статьи.Что мешает ЕЦБ тупо запретить наличные расчеты? Либо, ввести некий налог за взнос наличных на банковский счет( процентов так 10-15 от номинала наличной купюры)?
Тогда, физики не смогут убежать от комиссии за хранение денег, и банки смогут переложить отрицательную процентную ставку на физиков, которые на счетах деньги хранят.
18:55 (отредактировано)
+2
Если учесть что физики по совместительству избиратели, то как говорила дочь одного крымского офицера, у нас не все так однозначно. ))
18:58
+1
Избирители, которые ничего, кроме долгов не имеют, будут только за програбить богатого соседа…
Вопрос только в том, достаточно ли представителей среднего класса осталось в ЕС, чтобы противостоять введению налога на сбережения.
23:40
Таки да, совковость во мне сильно искажает картину. )) Здесь бедные, там богатые. В жизни конечно, все не так, но вопрос в перспективах, готовы ли там бедные отказать себе в праве мечтать о сбережениях, больших и вкусных на старость, если готовы, тогда мировая революция не за горами. )