ЕЦБ расчищает себе путь к снижению ставок.

ЕЦБ расчищает себе путь к снижению ставок.

Сегодня на очередном заседании ЕЦБ оставил ключевые ставки в еврозоне без изменений, как и ожидалось большинством аналитиков. Но так же в рамке ожиданий большинства была изменена риторика главного европейского регулятора.

ЕЦБ как считается проложил себе путь к снижению процентных ставок после того как были сделаны заявления что процентные ставки останутся на «нынешнем или более низком уровне» по крайней мере, в первой половине 2020 года.  В то время как ранее заявления сводились к тому, что ставки могут остаться на текущих уровнях на этот период.

Кроме того, в программном заявлении ЕЦБ также указывалось, что он рассматривает и другие инструменты для достижения целевого показателя по инфляции, такие как возобновление программы покупки активов.

Ранее, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что ЕЦБ сохранил множество смягчающих мер в запасе, которые он может развернуть, если еврозоне не удастся восстановить экономический рост.

Центральный банк европы оставил базовую процентную ставку без изменений на уровне 0%, а депозитную ставку - на уровне 0,4%.

Большинство аналитиков считают что такие действия ЕЦБ являются вынужденными из-за крайне слабых показателей экономической активности в еврозоне. Но есть точка зрения в частности аналитиков Goldman Sachs которые указывают на большую опасность "перегибов" в смягчении монитарной политики, об этом вы можете почитать вот в этой статье.

Немецкие облигации на данные заявления ЕЦБ отреагировали большим падением доходности. Немецкие бонды опустились до своих минимумов имея до этого и так отрицательную доходность:

aaa2.png

Карл Танненбаум, главный экономист Northern Trust, в своем твиттере высказал предположение, что инвесторы должны ожидать, что ЕЦБ объявит о серии мер по смягчению в сентябре.

Марио Драги в своём выступлении на пресс конференции посвящённой итогам заседания ЕЦБ заявил о том что инфляционные ожидания снижаются и необходимы значительные монетарные стимулы. Риски экономических перспектив по мнению Драги всё ещё демонстрируют склонность к снижению экономики:

asder2.jpg

 

Теперь в фокусе инвесторов будет заседание ФРС, которое состоится в начале следующей недели.

19:56
5429
+3

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!