Нефть снова рухнула на 5%. Риски для рубля существенно повышаются.

Нефть снова рухнула на 5%. Риски для рубля существенно повышаются.

Сегодня вышли данные по запасам нефти и нефтепродуктов от министерства энергетики США.

Запасы нефти оказались явно выше ожиданий и вышли медвежьими. Но вся трагедия быков рынка нефти заключалась в том, что к моменту выхода запасов нефти нефть уже существенно падала.

После выхода запасов она ускорила падение, перейдя фактически к внутредневному обвалу так, что к 19 часам по Московскому времени падение составляло более 4% по сорту brent и более 5% по сорту WTI.  

 

Данные по запасам от министерства энергетики США вышедшие в 17-30 по Московскому времени:

  • Запасы сырой нефти: +2.385 млн баррелей прогноз: -2.700 млн баррелей неделей ранее: -8.496 млн баррелей
  • Запасы нефти в Кушинге: -1.504 млн баррелей неделей ранее: -1.593 млн баррелей
  • Запасы бензина: +4.437 млн баррелей прогноз: -1.250 млн баррелей неделей ранее: -1.791 млн баррелей
  • Запасы дистиллятов: +1.529 млн баррелей прогноз: +0.450 млн баррелей неделей ранее: -0.894 млн баррелей
  • Загруженность НПЗ: +3.40% прогноз: +0.50% неделей ранее: -0.10%

 

Падение в нефтяных котировках проходит на фоне обострения торговой войны США и Китая, которое может ударить по хрупкому росту мирового спроса в условиях фундаментальной переоценки чёрного золота. 

В последние месяцы нефть несмотря на наличие сделки стран ОПЕК+ включающей в себя и Россию о сокращение добычи нефти находилась под серьёзнейшим давлением рисков торговой войны. Очень хорошо это видно по графику нефти который показывает нам, что нефть росла с января месяца после того как Трамп договорился с Китайской стороной о разработке нового торгового соглашения, по май когда данное соглашение было сорвано. После чего нефть постоянно снижалась, несмотря на продление сделки ОПЕК+:

asder5.jpg

В нефти есть и другие фундаментальные факторы которые могут давить на неё в течении ближайшего года об этом мы уже писали в статьях на нашем сайте, например здесь. И эти факторы уже достаточно сильно влияют на то почему расходятся прогнозы аналитиков смотрящих в прошлое, что мы видим по текущим таблицам статистики с реально выходящими запасами.

При этом пока в основном драйвере давления на нефть - сланцевой отрасли добычи нефти в США существенных проблем и изменений не наблюдается.

Всё это может нам говорить о том, что котировки нефти в текущих условиях могут двигаться как минимум к уровням начала года в район 50$ за баррель брента. А в случае обострения торговой войны и пробить эти уровни вниз.

Под давлением торговой войны находятся и другие сырьевые товары. Что при российской структуре экспорта существенно увеличивает риски для российской валюты. Которые в последние недели начали очень явно проявляться.

Наращивать и удерживать позицию в долларах ниже курса в 65 и покупать евро, позиция которой мы придерживались несколько месяцев, было разумным решением как показало время.  

Чуть подробнее можете посмотреть о ситуации в нефти и рубле в этом видеоматериале:

23:48
8330
+5

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

13:49
+2
Мне кажется, тут фактор Ирана основной. США наложили санкции на Иран, чтобы пристроить свою нефть, и при этом не обвалить котировки. Китай вроде закупает нефть в США. И тут амеры такие раз, и пошлины на Китай наложили. А Китай в качестве одной из ответок начал закупать нефть у Ирана. В результате избыток нефти, и как результат — обвал. Всё не более чем домыслы, мягко скажем не эксперт.