ОПЕК и Россия одобрили крупнейшее в истории сокращение добычи нефти.

ОПЕК и Россия одобрили крупнейшее в истории сокращение добычи нефти.

ОПЕК и его союзники во главе с Россией договорились в воскресенье о рекордном сокращении добычи, чтобы поддержать цены на нефть в беспрецедентной сделке о сокращение мировой добыче более чем на 20% с другими нефтяными странами, включая Соединенные Штаты.

ОПЕК+ объявило о сокращении добычи на 9,7 млн ​​баррелей в сутки в мае и июне после четырехдневных переговоров и после давления со стороны президента США Дональда Трампа.

Источники ОПЕК + заявили, что они ожидают, что общие глобальные сокращения нефти составят более 20 миллионов баррелей в сутки, или более 20 процентов мировых поставок, начиная с 1 мая. ОПЕК имела такую ​​же цифру в своем проекте заявления, но удалила ее из окончательной версии.

Это наибольшее сокращение добычи нефти из когда-либо существовавших, она более чем в четыре раза глубже, чем предыдущая в 2008 году. Производители будут постепенно ослаблять ограничения после июня, хотя сокращение добычи будет сохраняться до апреля 2022 года.

Переговоры по сокращению добычи так же были беспрецедентными, они начались в четверг на видеоконференции ОПЕК+, фактически продолжились в пятницу на конференции G-20, когда одна из участников ОПЕК+ - Мексика отказалась принимать участие в сокращении, сославшись на то что ей только что с большим трудом удалось восстановить добычу. После чего президент США Трамп несколько раз учавствовал в телефонных переговорах с президентом России Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Бен Салманом. В итоге участникам так и не удалось склонить позицию Мескиси к сокращению добычи на 400 тыс. баррелей в сутки как это подразумевалось изначально, но она всё таки взяла на себя обязательства сократить добычу на 100 тыс. баррелей, приостановив свою масштабную программу по увеличению добычи, так же дополнительно 250 тыс. баррелей сокращения обязался взять на себя президент США Дональд Трамп, что впрочем является лишь словами.

Участники ОПЕК+ решили проигнорировать позицию Мексики, поскольку ещё один срыв соглашений ОПЕК+ мог, обрушить нефть ниже её предыдущих локальных минимумов в 20 долларов с очень тяжёлыми последствиями для всех участников.   

В заявлении Белого дома по итогам соглашения Трамп приветствовал обязательство Саудовской Аравии и России «вернуть добычу нефти до уровней, соответствующих стабильности мирового энергетического и финансового рынков».

Ранее в своём Twitter Трамп писал: «Большая нефтяная сделка с ОПЕК + завершена. Это сэкономит сотни тысяч рабочих мест в сфере энергетики в Соединенных Штатах ».

Поблагодарив президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Салмана за продвижение сделки, Трамп добавил: «Я только что говорил с ними ... Отличная сделка для всех»

Спрос на нефть снизился примерно на треть из-за пандемии коронавируса. Цены на нефть подскочили более чем на 1 доллар за баррель на торгах в понедельник после заключения соглашения, но рост был ограничен из-за опасений, что этого будет недостаточно, чтобы восполнить избыточное предложение.

Общее глобальное сокращение будет включать взносы от нечленов ОПЕК+, более резкие добровольные сокращения некоторыми членами ОПЕК + и стратегические покупки нефти крупнейшими потребителями в мире.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман заявил агентству Reuters, что реальные эффективные сокращения ОПЕК + составят 12,5 млн. Баррелей в сутки, потому что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт сократят поставки более резко, учитывая более высокую добычу в апреле.

Три источника ОПЕК + сообщили, что страны, не являющиеся членами ОПЕК+: Бразилия, Канада, Индонезия, Норвегия и Соединенные Штаты, совокупно сократят от 4 до 5 миллионов баррелей в сутки.

Три источника ОПЕК + сообщили, что Международное энергетическое агентство (МЭА), наблюдатель за энергетикой для наиболее промышленно развитых стран мира, объявит о покупках в стратегические запасы своими членами на сумму 3 миллиона баррелей в сутки в ближайшие пару месяцев.

МЭА заявило, что представит обновленную информацию в среду, когда выпустит свой ежемесячный отчет. Соединенные Штаты, Индия, Япония и Южная Корея заявили, что могут покупать нефть для пополнения запасов.

14:14
5625
+10

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

14:30
+3
Мечты Опек, им бы десять сократить, кто контролировать будет.