Financial Times - Мировая экономика подвергнется сильнейшему удару с 1930-х годов, предупреждает МВФ

Financial Times - Мировая экономика подвергнется сильнейшему удару с 1930-х годов, предупреждает МВФ

Экономика большинства стран будет по меньшей мере на 5% меньше, даже после восстановления.

МВФ заявил во вторник, что кризис с Коронавирусом оставит длительные шрамы в мировой экономике, и большинство стран должны ожидать, что их экономика будет на 5 процентов меньше запланированной, даже после резкого восстановления в 2021 году.

Прогнозируя, что этот год станет худшим глобальным экономическим спадом со времен Великой депрессии 1930-х годов, Гита Гопинатх, главный экономист фонда, сказала, что с января мировые перспективы «кардинально изменились» с потерями производства, которые «затмили бы» мировой финансовый кризис случившийся 12 лет назад

«Частичное восстановление прогнозируется на 2021 год с темпами роста, превышающими тенденцию, но уровень ВВП останется ниже предвирусной тенденции со значительной неопределенностью относительно силы восстановления», - сказала она.

МВФ ожидает, что страны с развитой экономикой сократятся на 6,1 процента, а страны с развивающейся экономикой сократятся на 1 процент в этом году, хотя в Индии и Китае все еще ожидается положительный рост. Но даже после резкого отскока, который МВФ прогнозирует в следующем году, ожидается, что в 2021 году объем производства будет на 5 процентов ниже, чем ожидалось в прогнозах МВФ от октября прошлого года для стран с развитой экономикой.

«Это глубокая рецессия. Это спад, который включает в себя проблемы платежеспособности и безработицу, существенно увеличивающуюся, и это оставляет следы», - сказала г-жа Гопинатх.

Прогнозируется, что развивающиеся экономики в целом будут лучше, но это в значительной степени будет за счет Китая, который, как ожидается, будет иметь производство в 2021 году, всего на 1,4 процента ниже, чем прогноз МВФ шесть месяцев назад.

По оценкам МВФ, если обширные карантины будут продлены после второго квартала года, а Covid-19 возвратится с более легкой эпидемией в ​​2021 году, общий экономический удар будет в два раза больше.

Несмотря на то, что карантины привели к крупным экономическим спадам во всем мире, г-жа Гопинатх сказала, что они были необходимы, чтобы взять под контроль пандемию. «Нет никакого компромисса между спасением жизней и спасением средств к существованию», - сказала она.

Экономические прогнозы МВФ на 2020 год не столь пессимистичны, как многие прогнозы частного сектора. Они предполагают, что карантины приведут к 8-процентной потере рабочих дней, которая будет сосредоточена во втором квартале для большинства стран, и в первом квартале для Китая.

По словам МВФ, даже при таких умеренных допущениях глобальные экономические показатели сильно пострадали. Прогнозируется, что мировое производство сократится на 3 процента в 2020 году, или на 6,3 процентного пункта ниже прогноза роста на 3,3 процента, который МВФ ожидал совсем недавно в конце января.

В 2009 году, худшем году финансового кризиса, мировое производство сократилось на 0,1 процента. МВФ считает, что любой темп роста ниже 2,5% является глобальной рецессией, поскольку в 90% случаев глобальный рост превышает этот темп.

Учитывая значительное падение производства, ожидается, что уровень безработицы резко возрастет, хотя многие страны приняли программы сохранения рабочих мест, чтобы удержать работников на своих местах работы. В результате ожидается, что доходы на одного человека упадут в девяти из десяти из 189 стран-членов МВФ.

В США уровень безработицы, как ожидается, вырастет с 3,7 процента в 2019 году до 10,4 процента в этом году и снизится лишь до 9,1 процента в 2021 году. Вероятно, будет меньший рост в еврозоне с 7,6 процента в прошлом году до 10,4. процентов в этом году и 8,9 процента в 2021 году.

aaa2_d94a3d7d43902b959c86f961cdc58975.png

По словам МВФ, почти все страны должны планировать, что объем производства в следующем году будет примерно на 5 процентов ниже, чем предполагалось в октябре 2019 года. Этот прогноз отражает значительные банкротства и увольнения. Эти показатели роста приведут к гораздо более слабым государственным финансам, поскольку страны стремятся ограничить ущерб от Covid-19.

МВФ высоко оценил усилия, которые страны предприняли в индивидуальном порядке, чтобы смягчить боль и обеспечить страхование компаний в острый период кризиса. В нем говорится, что страны были правы, в ограничение своего населения, чтобы ограничить распространение вируса и прогнозировать, что такие страны, как Швеция, которые придерживались альтернативной и более слабой политики, столкнутся с таким же глубоким спадом.

Так же говорится, что бюджетное страхование, предоставляемое правительствами, и чрезвычайные действия центральных банков по обеспечению бесперебойного функционирования финансовых рынков «будут иметь большое значение для обеспечения того, чтобы мировая экономика восстановила свои позиции после того, как пандемия исчезнет, ​​рабочие места и школы вновь откроются, создание рабочих мест ускорится и потребители возвратятся в общественные места ».

Но многие страны с формирующейся рыночной экономикой не имеют ресурсов ни для предоставления адекватных медицинских услуг своему населению, ни для ограничения экономического ущерба. По словам Гопинатх, в условиях одновременного возникновения многих кризисов в области здравоохранения, экономики и финансов им «понадобится помощь кредиторов с развитой экономикой и международных финансовых институтов».

00:27
12481
+12

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

11:19
Алексей, с уважением отношусь к Вашему мнению как экономиста. То есть уникальность ситуации заключается в том, что с одной стороны мировая экономика столкнулась с сильнейшим ударом со времен Великой Депресии, с другой рынки упали всего на 30-50% (в 2008 падение было 300%). При этом при прочих равных Вы ждете восстановления с этих уровней без обновления лоев. Если я правильно понимаю Вашу идею, то смысл в том, что пандемия ускорила все процессы и за резким спадом последует не менее резкое восстановление. Ну и плюс к этому огромные монетарные стимулы. Не могли бы Вы прокомментировать такой момент… В реальной экономике завершением кризиса можно считать ребалансировку цен в секторах с высокой доб.стоимостью в сторону секторов с низкой доб.стоимостью. А на рынке? Возвращение к прежним объёмам дивидендных выплат?
15:57
Падение 300% сильносказано… Т.е. берешь акцию, а тебе еще 2 цены пика сверху дают…?
S&P 500 тогда в 3 раза сложился практически, РТС в 5 раз