Bloomberg - МВФ считает текущий кризис худшим со времён Великой Депрессии.

Bloomberg - МВФ считает текущий кризис худшим со времён Великой Депрессии.

Международный валютный фонд предсказал, что текущий спад будет самым большим за почти столетие, и предупредил, сокращение и восстановление мировой экономики будут хуже , чем ожидалось , если эпидемия коронавируса затянется или вспыхнет снова. В своем первом отчете «Перспективы развития мировой экономики» после распространения коронавируса и последующего замораживания основных экономик МВФ выдал оценки во вторник, что мировой валовой внутренний продукт сократится на 3% в этом году.

Это вероятно, станет самым глубоким погружением со времен Великой депрессии.Ведь даже во времена великой рецессии (кризис 2008-2009 годов) мировой ВВП падал на 0,1% в 2009 году в условиях финансового кризиса.

В то же время фонд предупредил, что риски склонны к снижению. Хотя оценки роста мировой экономики и были понижены на 5,8% по отношению к предыдущим прогнозам. По словам аналитиков фонда, многое зависит от продолжительности пандемии, ее влияния на активность и связанных с ней стрессов на финансовых и товарных рынках.

Даже если прогноз МВФ окажется точным, в нем говорится, что результаты как на развитых, так и на развивающихся рынках к 2021 году не превзойдут их предвирусные тенденции, по-видимому, разрушая любые надежду на V-образное восстановление экономики после чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. По словам главного экономиста МВФ Гиты Гопинатх, совокупные потери в мировом ВВП в этом и следующем году могут составить около 9 триллионов долларов - больше, чем экономика Японии и Германии вместе взятых.

«Этот кризис, как ни один другой, означает, что существует значительная неопределенность в отношении того, какое влияние он окажет на жизнь людей и их средства к существованию», - заявил представитель МВФ на онлайн-брифинге.

В своих прогнозах МВФ предполагает, что страны, испытывающие тяжелые эпидемии, потеряют около 8% рабочих дней в этом году во время усилий по сдерживанию и ослаблению ограничений.

В качестве еще одного признака пессимизма МВФ наметил три альтернативных сценария, в которых вирус будет оказывать влияние дольше, чем ожидалось, и вернётся в 2021 году или с учётом обоих этих факторов. Более продолжительная пандемия приведет к потере 3% ВВП в этом году по сравнению с базовым уровнем, в то время как затяжка плюс возобновление в следующем году означают на 8% меньше производства, чем прогнозировалось для 2021 года.

Ожидается, что в США ВВП сократится на 5,9%, по сравнению с 2% -ным ростом в последних мировых прогнозах даваемых в январе. По словам аналитиков фонда, в следующем году он может вырасти на 4,7%. Еврозона, вероятно, сократится на 7,5% в 2020 году и на 4,7% в 2021 году.

«Многие страны сталкиваются с многослойным кризисом, включающим шок здравоохранения, внутренние экономические дисбалансы, резкое падение внешнего спроса, разворот потоков капитала и обвал цен на сырьевые товары,» заявили в МВФ. «Риски худшего исхода преобладают».

aaa_fa35081e0989ef4b6ee5f9a540141266.png

Мрачные прогнозы представляют собой резкое изменение прогноза МВФ даваемого менее двух месяцев назад. 19 февраля фонд сообщил финансовым руководителям Группы G20, что «глобальный рост, похоже, идет на спад». Три дня спустя управляющий директор Кристалина Георгиева предсказала, что вирус, вероятно, сократит всего 0,1 процентного пункта от прогноза глобального роста фонда на этот год, хотя она признала, что «более страшные сценарии» изучаются.

Фонд считает, что страны с развитой экономикой испытают наибольший экономичсекий спад, сократившись на 6.1%. Страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны увидят падение на 1%. По словам фонда, рост в Китае и Индии замедлится, но их экономикам все же удастся увеличиться соответственно на 1,2% и 1,9%.

Базовый сценарий МВФ предполагает, что пандемия исчезнет во второй половине этого года и что меры по сдерживанию могут быть постепенно свернуты.

Фонд заявил, что объем мировой торговли товарами и услугами в этом году, вероятно, упадет на 11%.

aaa2.png

Рост потребительских цен в странах с развитой экономикой может составить в среднем 0,5% в этом году, ускорившись до 1,5% в 2021 году. По словам МВФ, уровень безработицы в США, который был полувековым минимумом до пандемии, может увеличиться до 10,4% в 2020 году.

Большинство центральных банков по всему миру снизили процентные ставки примерно до нуля или ниже нуля, чтобы ослабить последствия эпидемии коронавируса, когда Федеральная резервная система запустила беспрецедентный набор чрезвычайных программ для поддержки займов на сумму до 2,3 трлн долларов . Пакеты налоговых стимулов так же были применены. США предоставляют около 10% ВВП в фискальной поддержке, Германия около 4,5%, в то время как программы Японии стоят около 20% от ВВП, по данным Bloomberg .

МВФ заявил, что фискальные меры необходимо будет увеличить, если прекращение экономической деятельности будет продолжаться или если рост активности после снятия ограничений будет слишком слабым. По словам фонда, экономикам с финансовыми ограничениями также может потребоваться внешняя поддержка. Георгиева неоднократно обещала использовать кредитный потенциал МВФ в размере 1 триллиона долларов, чтобы помочь своим членам.

МВФ и Всемирный банк впервые на этой неделе проводят свои весенние встречи посредством видеоконференций. Их обычные личные встречи собирают тысячи делегатов, наблюдателей и журналистов из 189 стран-членов. Программа была уменьшена до брифингов для СМИ и частных встреч, пропуская типичные семинары и публичные дискуссии.

17:13
9494
+12

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!