Тереза Мэй уходит в отставку 7 июня.

Тереза Мэй уходит в отставку 7 июня.

Тереза Мэй объявила об отставке со своего поста 7 июня. При этом она будет исполнять обязанности премьер-министра до того как будет избран новый премьер. Выборы будут проходить путем двухэтапного голосования, в котором будут участвовать 125 тысяч членов Консервативной партии.

«Теперь для меня ясно, что новый премьер-министр должен руководить этими усилиями в интересах страны. Поэтому сегодня я объявляю, что уйду в отставку с поста лидера Консервативной и Юнионистской партии в пятницу, 7 июня », - сказала Мэй.

Так же Мэй заявила , что преемнику нужно будет найти консенсус в парламенте по Brexit.

В своей речи премьер министр процитировала сэра Николаса Винтона, который спас тысячи людей от Холокоста, которая являлась в её интерпретации посланием непосредственно мятежным сторонникам Брексита:

«Никогда не забывайте, что компромисс - это не грязное слово. Жизнь зависит от компромисса», - процитировала Мэй Винтона. «И он был прав».

Член парламента один из тори Питер Боне прокомментировал решение Премьера:

«Она приняла правильное решение с учетом обстоятельств. Это печальный день для премьер-министра, но я не думаю, что есть другой вариант».

В течение трехлетнего пребывания на должности Мэй часто цитировала речь, которую она произнесла, когда впервые стала премьер-министром, и она снова сослалась на нее в своей сегодняшней речи, когда объявила о своей отставке. Мэй заявила, что её попытки «сделать Великобританию страной, которая работает не только для немногих привилегированных, но для всех», были поглощены Brexit.

Брексит - это решение народа Велькобритании высказанное на референдуме 23 июня 2016 года, когда 51,9% принявших участие в референдуме проголосовали за выход Великобритании из ЕС. Карта голосования тогда выглядела так:

aaa.png

 

После решения на референдуме в Великобритании разразился обширный политический кризис связанный с вопросом на каких условях Британия должна покинуть Европейский Союз. Тереза Мэй три раза вносила свои предложения по сделке с ЕС, все три её предложения были отклонены британскими парламентариями из-за разногласий таких как в частности принятие или не принятие таможенного союза с ЕС, вопрос о североирландской границе и других.

В отставку Тереза Мэй решила подать из-за того что не смогла найти компромисный вариант выхода из ЕС который бы был поддержан парламентом, что и привело её к сегодняшней речи. 

В конце речи голос Мэй прерывался, когда она говорила, - «я благодарна за возможность служить стране, которую я люблю». Она плакала, прежде чем развернуться и направиться обратно на Даунинг-стрит № 10.

16:43
6619
+4

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!