Стимулы иссякают. Американцы снижают расходы даже на товары длительного пользования.

Стимулы иссякают. Американцы снижают расходы даже на товары длительного пользования.

У американских потребителей начинает иссякать запал. Бесплатные деньги от помощи связанной с пандемией уходят месяцами и в ноябре почти исчезли. Впервые с апреля потребители начали меньше тратить; они меньше тратили на услуги, товары краткосрочного пользования и даже на товары длительного пользования.

Согласно данным Бюро экономического анализа, личный доход граждан США из всех источников в ноябре упал на 1,1% с октября, до самого низкого уровня с марта 19,49 трлн долларов в год с учетом сезонных колебаний . Он упал на 7,6% по сравнению с его невероятным всплеском, вызванным стимулами и дополнительными деньгами безработным в апреле. Но это по - прежнему на 3,8% больше, чем в «Хорошие времена» год назад, сейчас, во время пандемии, когда более 20 миллионов человек все еще требуют государственных или федеральных пособий по безработице. Смотрите первый график в статье.

Все приведенные в нем значения в долларах - это «годовые значения». BEA публикует данные о личных доходах и расходах в виде «годовых значений», скорректированных с учетом сезонных колебаний. Они экстраполируют из данных текущего месяца то, как может выглядеть весь год с этой скоростью умножая показатели месяца на 12 и внося некоторые корректировки. Например, в 2019 году личный доход составлял в среднем 1,54 триллиона долларов в месяц при годовой общей сумме 18,5 триллиона долларов.

Доходы от помощи по безработице резко выросли с 28 миллиардов долларов (годовое значение) в феврале до 1,40 триллионов долларов в июне, чему способствовали дополнительные 600 долларов в неделю в виде федеральных пособий по безработице, срок действия которых истек в конце июля. К ноябрю доход от помощи упал до 277 миллиардов долларов (годовой показатель), что является самым низким показателем с марта. Но это все равно было примерно в 10 раз выше уровня хороших времён.

Стимулирующие выплаты в размере 1200 долларов на взрослого и 500 долларов на ребенка для соответствующих критериям домохозяйств начали поступать на банковские счета в апреле (2,9 триллиона долларов в год в этом месяце). БЭА добавляет эти стимулирующие выплаты к относительно стабильным социальным выплатам и другим государственным выплатам (для краткости, «социальные выплаты»), которые в «хорошие времена» составляли около 500 млрд долларов (годовое значение). В апреле совокупные стимулирующие выплаты и социальные выплаты выросли до 3,4 трлн долларов (годовое значение). К ноябрю стимулирующие выплаты прекратились, а совокупные социальные выплаты и стимулирующие выплаты упали до 632 миллиардов долларов (годовое значение).

Помощь по безработице, стимулы и социальное обеспечение вместе взятые , после резкого скачка до 3,87 триллиона долларов (годовое значение) в апреле, упали до 910 миллиардов долларов в октябре, самого низкого уровня с марта:

im-267075.png

По мере того, как бесплатные деньги помощи при пандемии резко сократились, доход от заработной платы, в том числе от самозанятости, вырос на 0,4% в ноябре по сравнению с октябрем, что является наименьшим ежемесячным увеличением с момента резкого падения в апреле, до 9,62 трлн долларов США (годовой темп). 0,4% с февраля. Но это на 2,0% больше, чем год назад. Этот доход «в совокупности»: все заработанные вместе взяты в одну корзину, включая тех, кто получил многомиллионное увеличение годового дохода:

im-267075.png

Стимулирующие выплаты и дополнительные пособия по безработице от федерального правительства в соответствии с Законом о CARES значительно увеличили доход, начиная с апреля, а затем общее падение заработной платы и окладов, и эта грандиозная помощь отчасти стали причиной самой странной экономики в истории:

im-267075.png

Доходы собственников (фермерских и несельскохозяйственных) в ноябре на уровне 1,77 триллиона долларов (годовой показатель) практически не изменились с показателем хороших времён за февраль и снизились на 163 миллиарда долларов по сравнению с октябрем.

Доходы собственников включали 87 миллиардов долларов (годовая ставка) в виде бесплатных денег от пандемии через Программу продовольственной помощи в связи с коронавирусом для ферм и ссуды по Программе защиты зарплаты для ферм и нефермерских хозяйств. Это меньше, чем бесплатные деньги на пандемию в октябре в размере 302 миллиарда долларов (годовая ставка).

Надбавки к заработной плате - отчисления работодателей в выплаты работникам, пенсии и социальное страхование - выросли на 0,5% в ноябре по сравнению с октябрем до 2,16 трлн долларов (годовая ставка) и практически не изменились по сравнению с до пандемическим временем за февраль.

Процентный и дивидендный доход упал на 3,4% с февраля до 2,87 триллиона долларов (годовая ставка) в результате сокращения процентных ставок ФРС и сокращения корпоративных дивидендов.

Доход от аренды увеличился на 0,5% с октября до 819 млрд долларов (годовая ставка) и на 2,0% по сравнению с февралем.

Государственные трансфертные выплаты лицам , получающим социальное обеспечение, Medicare, Medicaid и Управление по делам ветеранов, подскочили на 5,2% с февраля до 2,77 триллиона долларов (годовой темп).

Medicare, Medicaid и многие льготы VA выплачиваются поставщикам медицинских услуг, но считаются «личным доходом», поскольку пациенты являются бенефициарами услуг. Резкое увеличение этих трех составляющих с февраля частично связано с лечением пациентов с Covid:

  • Пособия по социальному обеспечению + 2,3% до 1,09 триллиона долларов (годовая ставка)
  • Платежи по программе Medicare + 6,9% до 860 миллиардов долларов (годовая ставка)
  • Платежи по программе Medicaid + 7,4% до 669 миллиардов долларов (годовая ставка)
  • Пособия ветеранам + 7,0% до 147 млрд долларов (годовая ставка).

Расходы снижаются по всем направлениям.

Общие потребительские расходы в ноябре снизились на 0,4% по сравнению с октябрем до 14,57 трлн долларов (годовой показатель), что на 2,1% по сравнению с февралем и на 1,3% по сравнению с прошлым годом. Это был первый раз с апреля, когда потребители отказались от расходов по сравнению с предыдущим месяцем, причем снижение произошло во всех трех сегментах - товары длительного пользования, товары краткосрочного пользования и услуги. За 11 месяцев до ноября расходы снизились на 2,8%.

im-267075.png

Обратите внимание, что никакие данные о расходах не скорректированы с учетом инфляции, а в некоторых категориях наблюдался значительный рост цен, включая рост розничных цен на подержанные автомобили на 11% в годовом исчислении .

Расходы на товары длительного пользования снизились до сумасшедшего скачка впервые с апреля, упав на 1,7% в ноябре с октября до 1,76 млрд долларов (годовой темп). Но это все равно на 13,2% больше, чем в феврале, и на 13,0% больше, чем годом ранее.

За 11 месяцев до ноября расходы на товары длительного пользования выросли на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на резкое падение весной.

Потребители потратили часть денег от помощи при пандемии на эти товары, такие как ноутбуки, смартфоны, гидромассажные ванны, бытовую технику, велосипеды и новые автомобили. Многие из этих продуктов или их компонентов импортируются из Китая, Германии, Японии, Мексики и т. Д., И стимулирование США в конечном итоге стимулировало их экономику. Теперь все молятся, чтобы Конгресс принял еще много пакетов стимулов:

im-267075.png

Расходы на товары краткосрочного пользования снизились второй месяц подряд, в ноябре на 0,6% по сравнению с октябрем, до 3,12 трлн долларов США (годовой показатель), но все же выросли на 3,4% по сравнению с февралем и на 3,8% по сравнению с прошлым годом. За 11 месяцев расходы выросли на 2,1%, несмотря на резкое падение весной:

im-267075.png

Расходы на услуги - аренда, здравоохранение, страхование, билеты на самолет, бронирование отелей, стрижки, подписки, такие как широкополосный доступ в интренет, кабельное телевидение, сотовая связь и т. Д. - снизились на 0,2% в ноябре с октября до 9,69 трлн долларов (годовая ставка), впервые спад с апреля, что на 6,0% ниже, чем в феврале. За 11 месяцев расходы на услуги снизились на 5,4%:

im-267075.png

В ноябре на услуги пришлось 66,5% общих потребительских расходов. Обычно услуги составляют от 69% до 70%. Это большой переход потребительских расходов от услуг к товарам.

Многие услуги, которые потребители обычно покупали, такие как авиабилеты, проживание и круизы, в том числе до международных пунктов, а также билеты на развлекательные и спортивные объекты и т. Д., Были сокращены или закрыты во время пандемии, или потребители не хотят покупать эти услуги из-за рисков. И часть этих денег, не потраченных на услуги, была потрачена на товары.

Но ноябрь был первым месяцем с апреля, когда расходы во всех трех секторах пошли на убыль по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку избыток бесплатных денег на пандемию начал исчезать. Потребители в целом по-прежнему получают больше, чем до пандемии, но намного меньше, чем они зарабатывали в апреле, мае и июне, когда на них обрушились уймы бесплатных денег от пандемии.

14:35
13408
+20

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

14:47
+1
Я тут могу сказать о себе. Работаю в ИТ и мои доходы за год не двинулись ни в какую сторону, но расходы на удаленке снизились определенно. Поэтому не знаю, как с длительным пользованием, но услуги просели вполне резонно и они вполне резонно вырастут, когда люди будут активнее выходить на работу. Вряд ли падение расходов СЕЙЧАС это достаточный признак какого-то обнищания общества.
16:01
Вы приводите свою ситуацию в качестве примера, а если взять к примеру человека с кредитами, арендой жилья, то снижение доходов уже через месяц понижает его благосостояние до обнищания, просрочек по кредиту (ухудшение кредит. ист) переезд за( МКАД условно) и он надолго выпадает из привычной московской жизни с ее возможностями. Это уже другой пример и гораздо более масштабируемый чем работник ИТ со стабильным пакетом заказов, на удаленке. Люди вынужденны уезжать из центров с высокими доходами в города с низкими.
18:33 (отредактировано)
Почитайте внимательно хотя бы заголовок "… снижение расходов...", а вы пишете про снижение доходов абстрактного человека, но речь то о другом.
21:33
Просто поверьте, что 90% всех людей тратят ровно столько сколько зарабатывают, а увеличение доходов, это просто возможность взять больший кредит на машину, квартиру и тд. Странно, что для вас доходы и расходы людей не связаны напрямую.
16:28
Да, это скорее об обезвоживании определенных сфер бизнеса, в частности сферы услуг. Тут можно говорить о том, что стимулы помогают не совсем тем для поддержания кого предназначались.
19:55
Рома, да ты супераналитик, как я погляжу. Сделал анализ на основании буквы «Я», с таким анализом никакой фундаментал нахер не сдался.
А мы тут паримся, стратегии изучаем, графики анализируем. Нах… оно всё сдалось, у нас же Ромка есть теперь, все расклады по нему делаем.
Кароч, VSA, каналы, паттерны, уровни в топку, ща по Ромке гадать будем.
Ты только Баффета с Далио не забудь в известность поставить, а то пацаны мучаются…
18:31
Поп… болил, молодец, легче стало? Сколько тут вас таких болтливых, своих мыслей нет так другие обосру.