Bloomberg - экономика европы снова начнёт падать в 2021.

Bloomberg - экономика европы снова начнёт падать в 2021.

Экономика еврозоны снова готова к сокращению в начале этого года, поскольку возобновляющаяся пандемия ввергает регион в двойную рецессию.

Аналитики банков, в том числе JPMorgan Chase & Co и UBS Group AG, понижают прогнозы с учетом возобновленных блокировок - в некоторых местах более жестких, чем когда-либо - в виду перспектив того, что новый вариант коронавируса, разоряющий Великобританию, сделает то же самое на континенте.

Добавьте задержки с вакцинацией к сбоям в торговле из-за Брексита, и все готово для падения валового внутреннего продукта второй квартал подряд. Это будет отражением спада в начале 2020 года, даже если он будет менее серьезным, и усилит давление на правительства погрязшие в долгах и Европейский центральный банк, который на следующей неделе соберется для определения политики, чтобы предоставить дополнительную финансовую поддержку.

Январский блюз
Скачок активности в еврозоне после праздников был небольшим и не ожидается, что он продлится долго:

im-267075.png

Индикаторы с высокой периодичностью показывают, что, хотя экономическая активность в зоне евро выросла в первую неделю этого года, когда люди вернулись к работе, она намного ниже, чем год назад.

Блокировка и медленная вакцинация «не помогают», - сказала Катарина Утермоель, старший экономист Allianz SE. «Затяжные ограничения, которые начались довольно легко, - большая проблема».

Bloomberg Economics теперь говорит, что экономика еврозоны сократится примерно на 4% в первые три месяца 2021 года, основываясь на «пессимистических» предположениях о том, как долго будут действовать ограничения. Ранее он прогнозировал рост на 1,3%.

JPMorgan, который считает, что в четвертом квартале 2020 года экономика упала на 9%, теперь прогнозирует спад на 1% в первом квартале этого года по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 2%.

UBS ожидает, что в первом квартале падение составит 0,4% по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 2,4%. Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует небольшое сокращение при большой неопределенности и «рисках дальнейшего снижения».

Брексит тоже оказывает влияние. ING Groep NV заявляет, что помимо потрясений, вызванных вирусом, экспорт может снова ослабнуть после того, как в конце года компании еврозоны поспешили отгружать продукцию в Великобританию до того, как торговые переговоры могут быть прекращены.

Голландский банк ожидает нулевого роста «в лучшем случае» в ближайшие три месяца и заявил, что экономика не вернется к своему допандемическому уровню до 2023 года. «2021 год начинается не с той ноги», - сказал главный экономист Питер Ванден Хаут, говорится в отчете. «Начало кампании вакцинации было медленным, а иногда и хаотичным».

im-267075.png

Между государствами-членами были значительные расхождения. Германия извлекла выгоду из своей большей зависимости от производства: фабрики оставались открытыми, в то время как санкционированные правительством блокировки закрывали второстепенные магазины и большую часть сектора услуг.

Bloomberg Economics сообщает, что крупнейшей экономике Европы, вероятно, удалось продемонстрировать некоторый рост в четвертом квартале. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, что её строгие ограничения, возможно, придется сохранить до конца марта .

Сильнее пострадали такие страны, как Франция, которые больше зависят от услуг. Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил во вторник, что его прогноз на 6% -ный возврат ВВП в 2021 году - что будет самым быстрым ростом за 50 лет - будет « проблемой ».

Все правительства испытывают повышенное давление, чтобы поддержать компании и работников финансовой помощью. Расходы, финансируются за счет долга, который стал возможным благодаря массивному денежно-кредитному стимулированию ЕЦБ, сохраняющему стоимость заимствования близкой к нулю.

Центральный банк сейчас продлил свою программу покупки облигаций до марта 2022 года. Это означает, что он может пережить этот год без каких-либо серьезных корректировок политики. Citigroup заявляет, что в конечном итоге программу все равно необходимо будет продлить снова.

Большинство экономистов предсказывают, что восстановление в конечном итоге начнется во втором квартале - после более года страданий. Восстановление может быть резким, по крайней мере на начальном этапе, после того, как ограничения будут сняты и инфекции прекратятся, поскольку все больше населения будет вакцинировано.

Из-за отложенного спроса может высвободиться часть из сотен миллиардов евро невольных сбережений потребителей, что потенциально может вызвать временный всплеск инфляции.

Ко второй половине года беспрецедентный фонд восстановления Европейского Союза в размере 1,8 триллиона евро (2,2 триллиона долларов) и многолетний бюджет должны поддержать рост - государственные инвестиции, которые будут иметь решающее значение, если компании захотят восстановить финансы, ослабленные кризисом.

«Мы ожидаем, что правительства будут оказывать постоянную поддержку, чтобы помочь восстановлению, с переходом от поддержки доходов к стимулированию спроса», - сказал в своем отчете экономист UBS Рейнхард Клюз. «Постоянная поддержка денежно-кредитной политики в течение 2021 и 2022 годов кажется гарантированной».

07:21
12813
+19

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

07:50
Остановитесь!))
07:52
Доиграются, накроется медным тазом станок и добро пожаловать в 29.
20:02
+1
В 1929г?
05:24
Ага
20:06 (отредактировано)
Результат уханьки: Китай вверх, Европа вниз.
Проблема Европы в том, что для того, чтобы вылезти из задницы, им надо поменять очень много народа на очень многих должностях. Демократия. Это вам не царя на престоле заменить, демократические процессы — вещь долгая и нудная. Короче, значение Северного Потока 2 — в перспективе снижение, Силы Сибири — повышение. Один фиг Газпром.
Пусть ввергаются! Больше курсов по накрутке купят у меня!
15:16
Про реальный прогноз по доллару m.youtube.com/watch?v=hA5q-E9IdFY