Пауэлл обвалил рынок акций. Заявления ФРС.

Пауэлл обвалил рынок акций. Заявления ФРС.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, похоже, никого не удовлетворил на рынках своим выступлением в четверг.

В своей речи, за которой внимательно наблюдали участники рынков, Пауэлл сказал, что распродажа на рынке облигаций за последние несколько недель привлекла его внимание, и центральный банк не будет сидеть сложа руки и позволять условиям финансового рынка в целом ужесточиться. Однако Пауэлл не предпринял никаких конкретных шагов, и акции упали, а долгосрочная доходность казначейских облигаций резко выросла после его замечаний.

«Я был бы обеспокоен беспорядком на рынках или постоянным ужесточением финансовых условий, которые угрожают достижению наших целей», - сказал Пауэлл во время вебинара Wall Street Journal. Это было изменение позиции по сравнению с прошлой неделей, когда Пауэлл сказал, что приветствует рост доходности долгосрочных облигаций.

Рынки обеспокоены тем, что предложенный президентом Джо Байденом план финансового стимулирования в размере 1,9 доллара США приведет к перегреву экономики и вызовет инфляцию.

Пауэлл сказал, что ФРС будет «терпеливой» к более высокой инфляции, заявив, что это, вероятно, будет «разовый» эффект, а не рост цен, который будет продолжаться из года в год.

Пауэлл повторил, что ФРС «далека» от своих целей максимальной занятости и стабильной 2% -ной инфляции.

Акции упали в условиях неустойчивой торговли после комментариев Пауэлла.

2021-03-01-3-07-541.png

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до новых рекордных уровней за последний год. 

2021-03-01-3-07-54.png

Ранее на этой неделе представитель ФРС Лаэль Брейнард был первым должностным лицом федерального резерва, выразившим обеспокоенность по поводу роста доходности облигаций. Это привело к предположениям о действиях ФРС по снижению ставок.

Пауэлл сказал, что потрясения на рынке облигаций на прошлой неделе привлекли его внимание, но сказал, что он не следит за одной процентной ставкой, а смотрит на финансовые условия в более широком смысле.

ФРС заявила, что ожидает удерживать политические процентные ставки около нуля до тех пор, пока экономика не достигнет максимальной занятости, а инфляция не вырастет до 2% и в течение некоторого времени будет умеренно превышать этот уровень.

Пауэлл сказал, что это руководство «довольно конкретное».

«Это картина почти полностью восстановленной экономики. Это займет некоторое время », - сказал он.

Рынки закладывают первое повышение ставки ФРС в 2023 году. Официальные лица ФРС в декабре не видели первого повышения до 2024 года. Официальные лица обновят свои прогнозы и опубликуют их на следующем заседании комитета ФРС по процентным ставкам 16-17 марта.

Центральный банк заявил, что будет продолжать покупать казначейские облигации на 80 миллиардов долларов в месяц вместе с ценными бумагами, обеспеченными ипотекой, на 40 миллиардов долларов до тех пор, пока не будет достигнут «существенный дальнейший прогресс» в достижении поставленных целей.

ФРС покупает казначейские облигации по кривой доходности. На вопрос, «видит ли ФРС что-нибудь на рынке казначейских обязательств», что предлагало бы сосредоточить покупки на долгосрочной перспективе, операция, известная как «поворот», Пауэлл ответил: «Мы считаем, что наша текущая политическая позиция является подходящей».

Он сказал, что если условия существенно изменятся, ФРС «готова использовать инструменты, которые у нее есть, чтобы способствовать достижению своих целей».

«Реакция рынка на выступление Пауэлла, включая рост долгосрочной доходности, вероятно, отражает некоторую путаницу в отношении того, как работает ФРС. Некоторые люди думали, что Пауэлл возьмет на себя обязательство принять меры - в частности, продлить срок погашения в портфеле ФРС операцией Twist. Но что ж, председатель ФРС никогда не объявляет об изменении операционной деятельности на мероприятии, спонсируемом корпорацией, особенно за две недели до заседания FOMC », - сказал Кристофер Лоу, главный экономист FHN Financial.

Чиновники ФРС войдут в добровольное отключение электроэнергии в субботу и не сделают никаких публичных заявлений до окончания заседания 16-17 марта.

02:49
21237
+25

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

03:39
Перевод оставляет желать лучшего. «Чиновники ФРС войдут в добровольное отключение электроэнергии в субботу и не сделают никаких публичных заявлений до окончания заседания 16-17 марта.» "… добровольное отключение электроэнергии..." О чём это, Алексей?
05:58
)))))) «Fed officials will enter a self-imposed blackout on Saturday and will not make any public remarks until after their March 16-17 meeting.»
20:12
скорее всего это «self-imposed MEDIA blackout», но американцы обожают сокращать слова… вот и досокращались )
w7
12:39
по контексту это
A suppression, as of news, by censorship.
Ну ииии?
Чем хуже тем лучше.
Триллионы одобрят а добычу придержат — бычьи факторы
Шантаж со стороны рынков. Такое было в 2018м, пока не согласились, что ставки да, нужно понижать.
12:51
Возьмут блэкаут, дословного перевода нет — типа возьмут молчаливую паузу