Инвесторы опасаются, что новые аукционы казначейства США вызовут повторную волну продаж

Инвесторы опасаются, что новые аукционы казначейства США вызовут повторную волну продаж

Болезненная продажа 7-летнего долга в прошлом месяце вызвала потрясение на долговом рынке США

Инвесторы готовятся к трем крупным аукционам по продаже государственных долговых обязательств США на этой неделе после того, как недавняя продажа семилетних облигаций провалилась и спровоцировала повышенную волатильность. 

Казначейство планирует выпустить новые облигации на 120 млрд долларов, начиная со вторника, продав трехлетние облигации на 58 млрд долларов, 10-летний долг на 38 млрд долларов и 30-летний долг на 24 млрд долларов.

Аукционы проходят в непростое время для рынков облигаций, которые страдают от волатильности, поскольку инвесторы ждут более высокой инфляции, более сильного роста и перспектив того, что Федеральная резервная система отодвинет сроки повышения процентных ставок. Принятие сенатом на выходных законопроекта о стимулировании экономики на 1,9 трлн долларов, что, по данным Goldman Sachs, составляет около 8% валового внутреннего продукта США, укрепило этот аргумент, говорят аналитики.

«Инвесторы будут оставаться в напряжении до тех пор, пока аукционы не останутся позади», - сказал Геннадий Голдберг, стратег по ставкам TD Securities. 

«Есть опасения, что один из этих аукционов будет работать так же плохо или ещё хуже, чем семилетний, и это вызовет новый раунд продаж. . . что затем приводит к новому витку рыночной нестабильности».

Крупные аукционы, особенно для долгосрочных казначейских облигаций, стали нормой с начала пандемии, поскольку правительство стремилось профинансировать исторические пакеты стимулов, принятые законодателями США с марта. В прошлом году инвесторы с легкостью поглотили рекордное предложение - за исключением нескольких небольших сбоев. А поскольку управляющие фондами требовали удерживать долг, доходность достигла нового исторического минимума.

Ситуация изменилась в прошлом месяце после мрачного аукциона семилетних облигаций на 62 миллиарда долларов 25 февраля. Инвесторы массово уходили с рынка, вынуждая первичных дилеров - которые гарантируют продажи облигаций США - взять на себя большую часть продажи, что уже усугубило ситуацию.

Когда цены упали, доходность 10-летних казначейских облигаций ненадолго превысила 1,6%, составив около 1,4% в начале этой недели. Сейчас она вырос до 1,6% после дальнейших продаж рано утром в понедельник.

Рыночные движения такого масштаба заслуживают внимания на рынке государственного долга США на сумму 21 трлн долларов , учитывая его статус крупнейшего и наиболее ликвидного рынка облигаций в мире. Слабые аукционы также требуют пристального внимания, и текущая ситуация заставляет инвесторов опасаться возможного повторения.

«Люди не могут сказать, что то, что произошло [25 февраля], больше не повторится», - сказал управляющий директор отдела ставок крупного американского банка, добавив, что они «все больше обеспокоены» способностью рынка поглотить огромный объем предложения, который наводнит рынок в этом году.

2021-03-01-3-07-54.png

В то время как Падраик Гарви, руководитель глобальной стратегии по долгам и процентным ставкам в ING, ожидает, что на предстоящих аукционах будет более высокий спрос - учитывая, что текущие уровни доходности выше и, следовательно, гораздо более привлекательны для покупателей, чем всего несколько недель назад, - он предупредил, что любые признаки слабости могут иметь более широкие последствия.

«[Если] рынок покажет серьезное расстройство желудка, это даст ему больше возможностей для повышения доходностей», - сказал он. 

Инвесторы, ищущие гарантий от Федеральной резервной системы, на прошлой неделе остались недовольными после того, как председатель правления Джей Пауэлл не стал решительно сопротивляться недавнему увеличению доходности казначейских облигаций.

«Пока инвесторы не будут чувствовать себя комфортно, зная терпимость ФРС к более высоким ставкам, маловероятно, что большинство покупателей [казначейства] захотят« поймать падающий нож »для повышения доходности [казначейства]», - сказала Меган Свибер, стратег по ставкам в Bank of America. .

Учитывая нежелание ФРС углубляться в рынок казначейства за пределы своей программы покупки активов на 80 млрд долларов в месяц, она предупредила, что «значительный» дисбаланс спроса и предложения долгосрочных казначейских облигаций будет сохраняться и будет оказывать повышательное давление на ставки.

Один из важнейших источников спроса - иностранные покупатели - уже ушел с рынка. Последние данные Министерства финансов Японии показывают, что за две недели, закончившиеся 26 февраля, японские фонды продали иностранных облигаций на $ 34 млрд, большая часть которых, по словам Иана Люнгена из BMO Capital Markets, скорее всего, была казначейскими облигациями. Хотя участники рынка отмечают, что это типично в преддверии приближающегося закрытия финансового года страны, остается открытым вопрос, в какой степени эти игроки вернутся.

«Для сообщества иностранные реальные деньги могут иметь очень большое значение, поскольку они могут помочь укрепить доверие», - сказала Дейдре Данн, соруководитель отдела ставок Citigroup по всему миру. «При недостатке активности. . . рынку может быть труднее найти свою опору ».

Банки стали еще одним важным покупателем казначейских облигаций, но их деятельность на рынке также может быть более ограниченной. Регулирующие органы США должны до конца месяца решить, следует ли продлить временное изменение правил на так называемый коэффициент дополнительного левериджа (SLR), который позволяет банкам исключать казначейские обязательства и денежные резервы при расчете того, сколько дополнительного капитала им необходимо держать. Эта политика была введена в действие в апреле 2020 года отчасти для того, чтобы побудить банки более решительно вмешаться для стабилизации волатильных рынков. 

«Мысль о том, что ситуация может ухудшиться и дальше, остаётся в короткой памяти, - сказал Дилан Рой, соруководитель отдела торговли с фиксированным доходом в UBS. «Дилеры, которые думают о возможности отказа от продления SLR, могут забеспокоиться, что это может оказать негативное влияние на функционирование рынка и общую ликвидность».

11:35
13359
+23

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Vil
11:47
Что же ожидать тогда от курса $ если надвигающийся кризис по последствиям не будет как предыдущие? Назревает резкое падение доллара, рост сырья и проч. Инфляционный сценарий в действии?
12:56
+1
Леха активизировался. Надеюсь не надолго). Без обид, я просто в лонге
12:57 (отредактировано)
Похоже рф ждали в боковике когда америка и китай отпадает
17:18 (отредактировано)
За какую только херню не цепляются шортисты ))). Зачем умничать? Купил, стоп поставил, подтягиваешь по мере роста рынка. Все. Перехай по ммвб уже очевиден, эта неделя даже, думаю, покупайте билеты на поезд.
07:45 (отредактировано)
+1
Мне непонятны опасения вокруг неудачных размещений новых выпусков, даже из диаграммы представленной фрс видно кто является основным покупателем, поэтому сами себе выпустят, сами у себя выкупят, если надо будет и с рынка выкупят излишки, чтобы рост доходностей снизить.
Разогнать инфляцию сложнее чем притормозить ее, учитывая что другие ЦБ вовсе не хотят оказаться с дорогими валютами удорожающими национальный экспорт, меры других ЦБ будут аналогичными, в итоге подорожает все вокруг ко всем валютам, и весь мир будет расплачиваться за 1.9трлн выданные американцам.