Reuters: Высокие потребительские расходы в США намекают на длительный период инфляции

Reuters: Высокие потребительские расходы в США намекают на длительный период инфляции

Потребительские расходы в США в сентябре выросли, но отчасти они были нивелированы более высокими ценами, при этом инфляция остается высокой, поскольку нехватка автомобилей и других товаров сохраняется на фоне ограничений глобального предложения.

Инфляционное давление расширяется, и другие данные в пятницу показывают, что работодатели максимально увеличили заработную плату в третьем квартале, поскольку они боролись за дефицитных рабочих. Резкий скачок в масштабах отрасли может подорвать давно устоявшееся мнение председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что высокая инфляция носит временный характер.

Рост потребительских расходов в конце прошлого квартала, наряду с сокращением числа случаев заражения COVID-19 и восстановлением доверия потребителей, служат хорошим предзнаменованием для подъема экономической активности в последние три месяца года, хотя дефицит и более дорогие товары создают риски. В третьем квартале экономика росла самыми медленными темпами более чем за год.

«У экономики есть проблема предложения, а не проблема спроса», - сказал Кристофер Рупки, главный экономист FWDBONDS в Нью-Йорке. «У экономики есть деньги, которые нужно сжечь, и поэтому инфляцию будет трудно погасить».

По данным Министерства торговли США, потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности США, выросли на 0,6% в прошлом месяце после восстановления на 1,0% в августе. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост потребительских расходов на 0,5%.

Расходы были обусловлены спросом на такие услуги, как здравоохранение, питание вне дома, а также проживание в отелях и мотелях на фоне снижения числа случаев коронавируса типа Delta. Летом волна инфекций усугубила нехватку рабочих на фабриках, шахтах и ​​в портах, что еще больше усугубило проблемы цепочек поставокок.

Расходы на услуги увеличились на 0,6% после роста на 0,7% в августе. Это компенсировало снижение затрат на товары длительного пользования на 0,2%, что в значительной степени отражало снижение продаж новых автомобилей.

Помимо остановки весной 2020 года, которая серьезно снизила объем производства, третий квартал был худшим периодом для производства автомобилей с начала 2009 года из-за глобальной нехватки полупроводников. Запасы автомобилей исчерпаны, а некоторые полки пусты, что ограничивает расходы и повышает цены.

В сентябре ценовое давление оставалось сильным, что снизило покупательную способность потребителей. Ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE) без учета нестабильных продуктов питания и энергоносителей вырос на 0,2%. Это был наименьший прирост с февраля, после роста на 0,3% в августе.

За 12 месяцев до сентября так называемый базовый индекс цен PCE вырос на 3,6% четвертый месяц подряд. Базовый индекс цен PCE - предпочтительный показатель инфляции ФРС для его гибкого целевого показателя в 2%. С поправкой на инфляцию потребительские расходы выросли на 0,3% после роста на 0,6% в августе.

Акции на Уолл-стрит торговались понижением после того, как мрачные результаты компаний Apple и Amazon с огромной капитализацией вновь вызвали обеспокоенность по поводу нехватки рабочей силы и предложения. Доллар вырос против корзины валют. Цены на казначейские облигации США были смешанными.

Ожидается, что ФРС объявит на заседании по вопросам политики на следующей неделе, что начнет сокращать количество денег, которые она закачивает в экономику посредством ежемесячных покупок облигаций.

Данные по потребительским расходам и инфляции были включены в предварительный отчет о валовом внутреннем продукте за третий квартал, опубликованный в четверг.

Рост потребительских расходов замедлился до 1,6% в годовом исчислении после двузначного роста в предыдущие два квартала. Это ограничило экономический рост до 2,0%, самого низкого показателя со второго квартала 2020 года, когда экономика пережила исторический спад в результате строгих обязательных мер по сдерживанию первой волны инфекций COVID-19. Подробнее

Сильное инфляционное давление было подчеркнуто отдельным отчетом Министерства труда в пятницу, показывающим, что индекс стоимости занятости, самый широкий показатель затрат на рабочую силу, вырос на 1,3% в третьем квартале.

Самый большой прирост с первого квартала 2001 года, когда правительство начало отслеживать показатель, отразил рост по отраслям, за которым последовал рост на 0,7% в период с апреля по июнь. Затраты на рабочую силу выросли на 3,7% в годовом исчислении, что является самым большим ростом с четвертого квартала 2004 года после роста на 2,9% во втором квартале.

Политики и экономисты рассматривают ECI как один из лучших способов измерения вялости на рынке труда и предсказатель базовой инфляции, поскольку он корректируется с учетом изменений в составе и качестве рабочих мест. Экономисты прогнозировали, что индекс ECI вырастет на 0,9% в третьем квартале.

Заработная плата выросла на рекордные 1,5% в прошлом квартале после роста на 0,9% в апреле-июне. Они выросли на 4,2% в годовом исчислении. Прибыль выросла на 0,9% после роста на 0,4% во втором квартале. Пандемия COVID-19 перевернула динамику рынка труда, создав острую нехватку рабочих рук во всей экономике. В конце августа было открыто 10,4 миллиона вакансий.

«Хотя мы ожидаем, что рост заработной платы замедлится во второй половине 2022 года по мере того, как на рынок рабочих мест вернется больше рабочих, краткосрочное давление на затраты на рабочую силу будет удерживать инфляцию на высоком уровне в течение следующих нескольких кварталов и затруднять возвращение к прежнему уровню. Цель ФРС - 2% в ближайшее время », - сказала Сара Хаус, старший экономист Wells Fargo в Шарлотте, Северная Каролина.

Устойчивый рост заработной платы и значительные сбережения должны помочь поддержать потребительские расходы и поддержать экономический рост. Хотя данные Министерства торговли показали, что в сентябре личный доход упал на 1,0%, это в значительной степени отражает истечение срока действия государственных пособий по безработице.

Заработная плата выросла на 0,8% в прошлом месяце. Норма сбережений упала до все еще высокого уровня 7,5% с 9,2% в августе.

Благосостояние домохозяйств находится на рекордно высоком уровне благодаря сильному фондовому рынку и высоким ценам на жилье, что позволяет потребителям увеличивать расходы при улучшении предложения. Потребители также накопили не менее 2,5 триллиона долларов избыточных сбережений во время пандемии.

 

18:09
31281
+22

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

18:17
Верно шаг за шагом приближается дефляция
01:21
Темп роста восстановления экономики сохраняется, но более медленными темпами, чем за предыдущие кварталы. Однако он положительный, увеличились зарплаты, люди все-равно стали тратить деньги, путешествовать, ходить в рестораны. но накопления у людей по-прежнему высокие, и эти деньги надо «сжечь» для поддержания нормального восстановления экономики