Новые условия по льготной ипотеки охладят рынок кредитования и строительства?

Новые условия по льготной ипотеки охладят рынок кредитования и строительства?

Власти обсуждают повышение первоначального взноса по льготной ипотеке до 20%. Раньше он составлял 15%. Первоначальный взнос вырастет с 1,8 млн до 2,4 млн в крупных городах и с 900 тыс. до 1,2 млн в маленьких.

Проблема льготной ипотеки известна уже давно: она толкала цены на жилье наверх, уничтожая эффект низкой стоимости займа. В августе объем выдачи ипотек вовсе оказкался максимальным за всю историю. За 8 месяцев 2023 года объем выданных ипотек составил 5,1 трлн и превысил итоги всего 2022 года.

Льготная ипотека стала драйвером для рынка недвижимости и, как следствие, для всей экономики. Еще по Кейнсу строительство имеет одно из самых высоких мультипликативных значений для экономики. Поэтому выигрывают от нее и рабочие, и сырьевые компании, и обрабатывающая промышленность.

ММК, например, недавно заявила, что ей нужны новые доменные печи, чтобы расширять мощности. Также компания говорила, что главный драйвер рекордный поставок продукции на внутренний рынок — стройка.

Для банков это тоже очень выгодная история: ипотечные кредиты составляют более 50% розничного портфеля. При этом объем просроченной задолженности по ИЖК с 2021 года значительно сократился.

snimok-ekrana-2023-09-05-v-12-52-37.png

Экономисты считают, что подобное увеличение минимального взноса приведет скорее к замедлению роста ИЖК, но точно не к падению его объемов. Однако это может увеличить спрос на потребительские кредиты — все больше россиян берут их на первоначальный взнос.

Подписывайся на телеграм!

12:56
1410
+1

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!