Серьезного дефицита бюджета в 2024-2025 годах не ожидается

Серьезного дефицита бюджета в 2024-2025 годах не ожидается

Такого мнения придерживается глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он считает, что прогнозируемые темпы роста экономики в 2023 и 2024 году "будут хорошими" и позволят рассчитывать на сохранение бюджетного импульса. Далее динамика будет зависеть от перезапуска инвестиционного цикла.

Очень важный момент, который отметил глава Минэка, что сейчас рост экономики будет обеспечиваться не государственными инвестициями в инфраструктурные проекты, как это было в первой половине 2023 года. Его будут "спонсировать" частные инвестиции.

Но вернемся к перезапуску инвестиционного цикла. Что это такое? В одной научной статье есть хорошее определение:

Отличительной особенностью инвестиционного цикла является обеспечивающий характер, призванный «запустить» прогрессивные процессы в информационном, инновационном, технологическом и производственном процессах на всех уровнях экономической системы в соответствии с теорией рекуррентности.

Теория рекуррентности здесь выливается в то, что успешность старт инвестиционного цикла зависит от предыдущей фазы. Если предположить, что в 2025-2026 годах боевые действия будут закончены, то перезапуск инвестиционного цикла на импульсе текущих расходов будет весьма сложен — экономика сильно драйвится государственными расходами на оборонную и военную промышленность.

Если же экономика останется на военных рельсах, то сохранится необходимость в больших бюджетных вливаний: ВПК не создает экономические блага, потому что на фронте они уничтожаются. Более того, даже президент РФ отмечал, что огромное количество предприятий перешли на военные рельсы. А значит, что значительный прогресс будет происходить лишь в одной сфере.

Подписывайся на наш телеграмм!

19:22
739
+1

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!