Удар по американской экономике случится в первом квартале 2024 года, — Bloomberg

Удар по американской экономике случится в первом квартале 2024 года, — Bloomberg

Bloomberg Markets Live Pulse провело исследование главного драйвера экономического роста — личного потребления американцев. Согласно ему, более половины респондентов сократят свое потребление в начале 2024 года. Это станет первым квартальным снижением со времен пандемии.

21% отметил, что сократит траты уже в 4 квартале этого года: высокая стоимость кредитов бьет по домохозяйствам, а накопления ковидных времен уже заканчиваются.

Мягкой посадки не будет?

Да, ее вполне может и не быть, несмотря на хорошие показатели этого лета. Судя по-всему, ускорение экономики США в третьем квартале станет последним. Главный экономист Bloomberg Economics в США Анна Вонг считает, что оно было неустойчивым и связано с разовыми факторами.

Исследования ФРС Сан-Франциско показали, что избыточные сбережения, которые помогли потребителям пережить скачок цен, закончатся в текущем квартале. С этим же мнением согласились 75% респондентов MLIV Pulse.

Количество просрочек по кредитным картам и автокредитам растет. К тому же вот-вот нужно будет погашать огромное количество студенческих ссуд, платежи по которым были заморожены из-за пандемии.

При этом с таким сценарием согласны не все. Экономисты Goldman Sachs Group ожидают, что потребительский спрос снова вырастет в 2024 году, а ВВП продолжит увеличиваться благодаря росту количества рабочих мест и зарплат.

Подпишись на наш телеграм!

21:52
1656
+1

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!