Азиатские трейдеры в состоянии "боевой готовности"

Азиатские трейдеры в состоянии "боевой готовности"

Дизель является основным продуктом мировой экономики, на котором работают грузовики, корабли и поезда. Согласно данным Vortexa Ltd, в этом году Россия была крупнейшим в мире морским экспортером этого топлива.

Запрет на экспорт бензина и дизельного топлива резко увеличил цены на дизель в Азии. Замглавы Минэнерго Павел Сорокин заявил, что мера введена бессрочно: недобросовестные участники рынка вывозили слишком много топлива, поэтому ограничения должны стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. И пока этого не случилось, запрет снят не будет.

Когда ситуация стабилизируется — не известно. Однако JPMorgan и FGE прогнозируют, что ограничения будут недолгими — всего две недели. Как только на внутреннем рынке все придет в норму, дизель будет просто негде хранить.

Ситуация в мире накаляется. В Китае восстанавливается авиационная отрасль, которая потребляет очень много дизеля. В это же время западные центробанки отчаянно борются с инфляцией. К тому же скоро наступает сезон холодов, а значит, спрос на топливо станет еще выше.

Подписывайся на наш телеграм-канал!

14:46
1270
+1

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!