Эффект каскада из-за шатдауна правительства США

Эффект каскада из-за шатдауна правительства США

Только вчера мы писали, что Moody's Investors Service может снизить кредитный рейтинг США из-за прекращение работы правительства. Теперь появилась информация о том, что подрядчики правительства будут терять в день $1,9 млрд. И пока нет никаких сигналов, что 1 октября шатдаун не случится.

Помимо частных подрядчиков (начиная от SpaceX Илона Маска и заканчивая поставщиками услуг по уборке федеральных зданий), миллионы работников останутся без зарплат, а потребители станут еще менее уверены в завтрашнем дне — уровень потребдоверия снизился до четырехмесячного минимума.

Около 1,3 млн военнослужащих, находящихся на службе, и еще 2 млн гражданских работников не получат зарплату во время шатдауна. Даже те сотрудники, которым все равно придется работать.

В Bloomberg Economics подсчитали, что каждая неделя остановки работы правительства будет выливаться в замедление роста ВВП на 0,2% в годовом выражении. Безработица может вырасти до 4%, что приведет к началу рецессии.

Согласно данным Bloomberg, оборонка в лице Lockheed Martin, RTX и General Dynamics получала больше всего федеральных денег в 2022 финансовом году. Однако негатив для акций будет сглажен тем, что как правило контракты заключаются с большими авансами. "Уже уплочено".

Высокие процентные ставки, рост цен на нефть, забастовки, истощение сбережений населения, а теперь еще и прекращение работы правительства — S&P500 "не вывозит" и cнижается на 5,5% с начала сентября.

Подписывайся на телеграм!

17:13
1052
+2

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!