Ограничения на российскую нефть пора отменить

Ограничения на российскую нефть пора отменить

Средняя цена на нефть марки Urals в сентябре 2023 года составила $83 за баррель. Это на 21,7% больше, чем в сентябре 2022.

Нефтяной стратег Bloomberg First Word Джулиан Ли считает, что ограничения на российскую нефть пора отменить. Они никак не бьют по доходам российского бюджета, но повышают экологические риски. Вероятность крупного разлива нефти, которая находится в старых, незастрахованных и неаудированных танкерах очень высока. Поэтому России стоит дать доступ к современному флоту. Изменение геолокации также может усугубить скорость реагирования в случае катастрофы.

40% всех российских продаж «черного золота» выше потолка приходится на страны, которые присоединились к потолку цен на нефть. При чем никакого контроля за ограничением почти не существует: в документах жижа куплена за $60, а сколько заплатили на самом деле — остается только гадать.

Саудовская Аравия и Россия в сентябре увеличили экспорт сырой нефти, что немного успокоило нефтяное ралли. Совокупный экспорт увеличился на 1 млн баррелей в день.

21:12
1193
0

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!