Экономику США спасают богачи

Экономику США спасают богачи

«Экономика США рушится на глазах» — именно такой заголовок вышел у новой статьи Bloomberg. «Вы бы не узнали об этом по заголовкам. Но экономика США рушится на глазах. Только подушка 20% самых богатых держат ее на плаву».

Вторник начался с очередного рекорда по доходности трежерей. А высокие ставки, дорогой доллар и высокие цены на нефть — смертельный коктейль для корпоративной прибыли, а значит — и для экономики.

Избыточные сбережения населения после пандемии, как ранее подсчитал ФРС Сан-Франциско, уже закончились в сентябре. И теперь наименее богатые 80% населения имеют сбережения меньше, чем было до пандемии. У беднейших 40% деньги и вовсе закончились.

При этом самые богатые 20% населения обычно больше склонны к сбережению, поэтому оставшиеся деньги не особо поддержут американскую экономику.

Ставка личных сбережений домохозяйств в США составляет 3,9%. В среднем с 1959 года было около 8,5%. Если деньги у богатейшей группы исякнут, а американцы снова начнут экономить, это приведет экономику США к кризису, считают экономисты.

20:26
1922
0

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!