Отмена ЦБ и долларизация экономики — будущее Аргентины?

Отмена ЦБ и долларизация экономики — будущее Аргентины?

Помните мы писали про кандидата в президенты Аргентины Хавьера Милея, который хочет упразднить ЦБ? Так вот — он победил на выборах. И это несмотря на то, что Хавьер занимает правую позицию — в Латинской Америке, как правило, побеждают левые кандидаты. Видимо, экономические проблемы поменяли мнение избирателей.

В Аргентине в октябре инфляция достигла 143%, а аргентинский песо — одна из худших валют за последние 20 лет. 40% населения находятся за чертой бедности. Рост экономики отстает от сопоставимых стран-соседей. К тому же Аргентина — рекордсмен по количество рецессий и дефолтов в Латинской Америке.

snimok-ekrana-2023-11-20-v-13-11-28.png

Массовая эмиссия денег и недоверие к аргентинскому песо являются главной причиной разгона цен уже многие годы. У Хавьера позиция в этом плане весьма радикальная — он хочет перевести всю экономику на доллар. Правда не очень понятно, как осуществить это в текущих условиях, когда у страны отрицательные резервы, раздробленный конгресс, а у президента нет собранной команды.

Другой важной частью программы будет резкое сокращение расходов на социальные нужды, а также "охлаждение" отношений с торговыми партнерами номер 1 и 2 — Китаем и Бразилией — в пользу расширения свободной торговли. Также Хавьер выступает против вступления Аргентины в БРИКС.

В следующем году Аргентине предстоит выплата внешнего долга в размере $22 млрд, включая проценты, причитающиеся держателям международных облигаций и МВФ. Будет ли очередной дефолт?

И еще один интересный факт: Милей станет первым президентом в истории Аргентины с экономическим образованием.

18:47
2047
0

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!