Нефть и драгметаллы

Всем доброго утра! Думаю что вчера был разворотный день на рынке нефти. Цены на нефть в вечером второй раз за последние два дня протестировали уровень 65.8 после чего начали снижение. Это очень похоже на формирование «двойной вершины», как до этого на уровне 61.8 цены на нефть сформировали «двойное дно». Сегодня жду продолжение снижения цен на нефть, не удивлюсь если это будет происходить с ускоренным снижением. Цель снижения на ближайшее время это уровень 61.3. На мой взгляд на это есть несколько причин. Это и продолжение укрепления доллара, рост доходностей по трежерям, снижение «аппетита к риску» - падение фондовых индексов, сезонный фактор снижения спроса на нефть.

Главная причина я думаю в том, что началось сильное изъятие долларовой ликвидности (рекордные аукционы Минфина США, уменьшение баланса ФРС) в следствии чего доллар начал укрепляться. Евро-доллар упал уже почти на 2,5-й фигуры, а нефть только остановила свой отскок и вчера первый день когда начала снижаться. Цены на нефть обычно «подтормаживают» - но потом очень быстро все нагоняют, что при росте что при падении. Завтра выходят данные по запасам и уровню добычи. Я рассчитываю что и запасы вырастут и добыча подрастет. И еще один момент. 

Сейчас основное движение делает WTI, а BRENT идет следом. Спред между сортами снизился до 3.6 долларов и думаю это снижение спреда продолжиться до 1.8-2 долларов. Это связано с увеличением экспорта нефти из США в Европу. Соответственно это будет снижать спрос на нефть марки BRENT.  Так вот, хоть я и торгую нефть сорта BRENT, но основное внимание я уделяю WTI так как усиление снижения этой марки обязательно скажется на сорте нефти BRENT. А WTI сейчас торгуется вблизи сильных уровней поддержки ( 61), потеря которых только усилит падение цен на нефть

Поддержка 63.8-64.3-64.6 Сопротивление 64.8-65.2-65,7

Драгметаллы продолжают свое снижение. Дорожающий доллар не оставляет металлам пока шанса на рост. Ближайшая сильная поддержка по евро-доллару на дневном графике - это 55-и дневная скользящая средняя на уровне 1.2215. Лично я продавать металлы не люблю – поэтому в шорт по ним никогда не играю, за исключением палладия. Для покупок еще не пришло время. Я жду заседание ФРС в марте для формирования длинных позиций. Я обычно люблю ловить ценовые провалы в металлах, но в настоящий момент этого не делаю. На мой взгляд именно сейчас это слишком рискованно, так как провалы могут быть больше 2-3% от текущей цены и тогда шанс перекрыть эту покупку будет небольшим. В настоящий момент на мой взгляд лучшая позиция в металлах – это ЗЕРО. Хотя металлы и торгуются ближе к нижним границам своего торгового диапазона (золото 1310-1350 серебро 16.3-16.9) – это еще не повод их покупать.

Всем удачи и хорошего дня

13:50
5111
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!