Кречетов. Тактика торговли 27.02.18

       Всех приветствую. Итак пока всё остаётся в рамках логики недельного обзора. Во вторник нам предстоит важный и возможно определяющий для рынков день. Ничего особо важного вроде бы у нас по статистике не выходит. Возможно движение на рынках будет привязано к первому выступлению нового главы ФРС Джерома Пауэлла уже в качестве главы фед. резерва, выступление состоится перед одним из комитетов конгресса.

       На сегодняшний день почти все аналитики полагают что Пауэлл воздержится от ястребиных заявлений. Так что любое такое заявление может быть неприятным сюрпризом для рынков.

       Вчера я попробовал открыть шорт чуть выше 133 по ри (скрин будет в конце). Ещё на дневной сессии давали почти тысячу пипсов профита с шорта, профит я не забрал мало того в этот раз не стал и выставлять стопов в бу. Так что уже на вечерке стало стремновато, нор объём шорта пока не значительный большая часть моих позиций по прежнему в валютах. 

       Итак коротко по рынку:

       По фону: Американцы сделали то что от них пока и ожидалось, обновили свои максимумы отскока и подошли к своему главному сопротивлению. Уровень 2780-2800 на мой взгляд является определяющим для американского рынка, это последний уровень для формирования второй волны коррекции через высокий отскок. Его преодоление фактически будет означать большую вероятность перехая исторических хаёв и уход ещё на несколько процентов выше них. Так что вторник возможно у нас будет являться определяющим днём.  Пока в текущей ситуации я поставил на не перехай этих самых исторических хаёв.

      По нефти: Нефть пока сильно бычит. Но она так же подошла к своему сопротивлению в районе 68$ за бочку брента. По нефти пока особо без мнения, как и прежде считаю что её поведение больше всего сейчас будет коррелировать с поведением американского фондового рынка.

      РТС и ММВБ: здесь в принчипе всё понятно, в моменте полностью ориентируемся на американский рынок и поведение сырья в соответсви с ним. Если от выступления главы фрс рынки в принципе будут ожидать чего то не хорошего, то во вторник наши рынки вряд ли будут активно покупать, хотя в шорте на пока ещё бычьем рынке мне стремновато пока. Если выберем бычий сценарий в этот раз придётся выходить уже не в бу а резать лося. Резать лося предполагается при закрытии рынков выше или вблизи хаёв понедельника во вторник (возможно после того как узнаем реакцию американцев на выступление главы ФРС). Пока надеюсь на разворот. 

      По валютам: Здесь по прежнему ставлю на укрепление доллара. Доллар пока так же является главной надеждой мировых медведей, поскольку высокий отскок на основных фондовых площадках пока не поддерживается валютами. Хотя этот же самый отскок и заставляет в валютах "напрягаться". Перед важным выступлением Пауэлла стопы по валютам возможно лучше будет подтянуть. Более подробно буду смотреть уже завтра, но ориентировочно пока это уровень 1,2350.

     Драг металлы: По прежнему в них не лезу из-за ожиданий по доллару. 

     Общий вывод: В общем то чисто технически тут хорошие шансы на разворот рынков, на что я и надеюсь. Но поскольку техника мало чего стоит без поддержки фундаментала просто ждёт первого выступления главы ФРС, камлаем с бубном и ждём чем всё это закончится, готовясь смотать удочки "если что". 

     Всем удачных торгов люди.

     Не забывайте вступать в нашу группу Вконтакте: https://vk.com/profitgate

     Подписывайтесь на твиттер: https://twitter.com/Esaul6666 

     Скрин вчерашнего открытия шорта в котором на вечерке стало стремновато:

      

06:49
9888
+22
10:23
Явно ранний вход, после бычьего рынка явно ретест должен быть
11:32
Посмотрим. Самому страшно :)
13:22
Я за дальнейшее снижение $ к 84 по индексу $.
Если это случится, будет конфигурация, похожая на поход ри к 115000_( быстрое историческое ослабление $ с ростом всего до достижения указанной отметки).
По ФА, imho, нужен сегодня тухлый отчёт в США и в заявлении что-нибудь про возможность QE.
Но от 84 лучше валить из акций в $ депозиты и шорты всего к $…
14:46
Алексей можете прокомментировать… готовимся к золотому стандарту? news.mail.ru/economics/32684841/?frommail=1
14:53
+1
Золотого стандарта никогда больше не будет
14:56
почему нет, потому что этого не хочет Америка?
22:13
Просто это не возможно экономически. золотой стандарт противоречит главной функции капитализма
22:33
т.е 300 лет не противоречил?
23:03
И тогда противоречил. Несколько раз по золоту дефолты объявляли, пока не поняли как всё устроено :)
09:59
ага, типа сейчас Америка не банкрот, с её долларом)… всё это отмазки и запудривание мозгов. Золото, это деньги первой категории и останется деньгами, как самый ликвидный продукт. А хотелки амеров рано или поздно закончатся.
14:47
Золото это не деньги, это товар :)

Ликвидность товара не делает его деньгами, например нефть более ликвидна нежели золото.
14:55
а кто его сделал товаром, вернее навязал всему миру?.. но тогда амеры правили балом с 50% от мировой экономики, а теперь только 20%… я думаю мир будет меняться.
15:18
Золото всегда было товаром smile Просто роль денег в не капиталистических экономиках выполняли ликвидные товары. На руси это были вообще меха а не золото например.

В капиталистической экономике деньги это обязательство. Это сама суть экономики
15:45
почему Америка отказалась от золотого обеспечения доллара?
15:48
Потому что обеспечение превращало деньги в товар, а они должны быть деньгами т.е. обязательствами :)

На самом деле золотого обеспечения и не было никогда. Оно использовалось только в международных расчётах…
16:26
+1
очень удобно, отказаться от обеспечения, т.к в 60-е ФРС резко увеличил объём денежной массы, к тому же в 1971 г. золотой запас Америки снизился до предельно низкого, так как многие союзники США стали требовать обмена бумажных долларов на слитки золота… по сути амеры отказались от тех самых «обязательств», но тогда было 50%, и они диктовали правила игры…
16:43
Денежную массу не фрс увеличил, а экономика :)

привязка к золоту была инерцией ещё с феодальной экономики. сначала от неё отказались в наличном обращении, потом и в межгосударственном, это естественно.
17:46
т.е Америка будет бесконечно долго печатать ничем не обеспеченные доллары, впаривать их по всему миру и диктовать всему миру, с пятой частью экономики мира?.. инкубаторные прям условия. Но не забывайте Алексей, что Америка, это не только финансы, но и армия, и этот мяч не на территории штатов, всякое может случится, с переделом мира. а там и золото замаячит)…
17:52
доллары обеспечены экономикой. «ничем не обеспеченные доллары» это миф для тех кто не понимает как макроэкономика устроена, у нас он популярен бо амеров не любим, но чтоб в этом разобраться нужно просто учебник по макроэкономике прочитать…
18:47
..«доллары обеспечены экономикой»… она была обеспечена, пока была обеспечена золотом, сейчас экономика не отбивает, даже текущие долги, о каком обеспечении можно говорить… надуют последний пузырь по доллару и можно возвращаться к золоту.
15:59
+1
комментариев не дождался, моя версия:
1.Золотой стандарт для Америки, это крах долларовой системы и не важно в каком виде, хоть электронные деньги, обеспеченные золотом. Это потеря Америкой, всех завоеваний: экономических, военных, политических, социальных… это потеря лидерства. Поэтому любые разговоры в сторону золота или ФРС, как частной структуре, жёстко пресекаются. Не жалеют не своих(Дж. Кеннеди), ни чужих(Каддафи, Хусейн).
2. Золото 300 лет, было деньгами, а теперь нет, потому что так хочется Америке.
17:10
Попробую ответить на вопрос почему не будет.
Тут ключевой момент, что при капиталистическом строе золотого стандарта не будет. А замену для него пока не придумали.

Прекрасный стрй был — коммунизм, но из капитализма к нему невозможно придти(имхо) потому что найдется целый пласт капиталистов у которых и так все хорошо, и думать о благе общества они не смогут.
17:23
+1
300 лет доллар был обеспечен золотом… у них, что коммунизм был?.. всё просто, слишком большой долг и ничем не обеспечен, никакого золота не хватит на обеспечение, проще мочить всех, кто с этим не согласен, типа табу… но мир будет меняться
17:45
вы сами ответили на свой вопрос.
14:50
Как следует из вашего поста, выступление Пауэлла должно явиться триггером к перетоку денег из рынка в облигации через доллар.
Но ведь просадка на рынке по идее должна снизить ставку, а следовательно выкуп должен быть быстрым, может даже за пару часов? Поправьте пожалуйста, если я заблуждаюсь.
14:54
+1
Доходности могут расти одновременно с падением акций
15:01
Получается, что доллар будет укрепляться нереальными темпами, ведь торгуестя это все за доллар?
15:19
+1
Я надеюсь что будет, но без нереальных темпов и даже без паритета