На текущий момент закладывается снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 4%

 
Добрый день, уважаемые Инвесторы!
 
На прошлой неделе стартовал сезон отчетностей в США (отчиталось ~9% компаний S&P500). Ожидания по сокращению чистых прибылей компаний немного улучшились до "-44%" с "-44.7%" за счет отчетов лучше ожидаемых в секторе Health Care. Тем не менее очевидно, что 2кв 2020г станет худшим с момента кризисного 4кв 2018г (тогда прибыли упали на "-69.1%"). Наиболее "кризисные" сектора: Energy, Consumer Disc., Industrials, Financials. При этом динамику около "0" показывает сектор Utilities, который практически не страдает в период пандемии COVID-19.
 
На предстоящей неделе ждем отчетности по нашим фокусным компаниям: - Halliburton ("HAL)" понедельник до открытия рынков; - Tesla ("TSLA") среда после закрытия рынков; - Southwest Airlines ("LUV") четверг до открытия рынков; - Schlumberger ("SLB") пятница до открытия рынков;
В ФРС настал период тишины перед заседанием 29 июля (поэтому новых выступлений членов центрального банка мы не увидим). В целом сохраняется голубиный фон с сохранением ставки на текущем уровне и запуске "yield curve control" при необходимости.
 
Динамика развития коронавируса и смертности в отдельных штатах США продолжает уверенно расти. Выходят заголовки СМИ - "Florida Virus 'Out of Control', а рынок, подогретый ожиданиями о вакцине, не реагирует. Компания AstraZeneca сегодня (в понедельник) должна опубликовать результаты испытаний фазы-1 (которая объективно особой роли не играет, т.к. впереди ещё фаза-2 и фаза-3).
 
Из макро данных будет интересно посмотреть на flash-PMI за июль по Евросоюзу, США и Германии в пятницу 24/07. Эти данные формируются за счет опросов, что делает их не значимыми среди профессиональных инвесторов - улучшение ситуации в июле покажет значения выше 50 (базовый сценарий), что может лишь краткосрочно (внутри дня) добавить импульс рынкам, не более.
Заседание ЦБ РФ в пятницу 24/07. На текущий момент распределение прогнозов в Bloomberg закладывает снижение ключевой ставки на 50бп до 4%. Восстановление экономики после снятия основных ограничений происходит медленно: несмотря на улучшение розничных продаж в июне по отношению к маю (-4.3% г-к-г vs -16.5% г-к-г в мае), считаем катализаторы этих улучшений разовыми - снятие карантинных ограничений и как следствие реализация отложенного спроса. ЦБ РФ четко дает понять о том, что вероятно смягчение кредитно-денежной политики близко к завершению. Тем не менее, остается пространство для роста и переоценки в качественных дивидендных историях, к примеру Сбербанк по дивидендам за 2019г к текущей цене дает ~8.9% див доходности при ключевой ставке 4.5%.
 
Прошедшая неделя вновь выдалась успешной по закрытым сделкам в канале InveStory PRIVATE:
- Halliburton +8.75%
- SouthWest Airlines +7.30%
- Alcoa +4.38%
 
Вероятно и эта неделя не будет исключением. Хочешь зарабатывать вместе с нами? Тогда вперед по ссылке. #
 
investory #weekly
02:41
3373
+3
10:53
Обратите внимание: НКД индекса RGBI немного выше 4.5%. Т.е. в индекс не заложено снижение ставки.