В криптовалютах настало время профессиональных спекулянтов и алготрейдеров

После кульминации роста в декабре с последующим резким снижением, торговля криптовалютами претерпела существенные изменения.

Главное изменение: движение курсов основных коинов сменилось со строго вверх – в волатильную коррекцию, которая имеет потенциал перехода в падающий тренд с гораздо большей вероятностью, чем продолжение роста.

В декабре же появились инструменты, позволяющие зарабатывать на падении криптовалют – фьючерсы на CBOE и Globex (где, кстати, институционалы непрерывно держат чистую короткую позицию, а физики, естественно – лонговую).

Значительно поменялся информационный фон. Если в 2017 году в СМИ пели дифирамбы ICO различных проектов, то теперь пестрят публикациями о том, что более половины всех ICO потерпели полный провал. Правда, многие ребята до сих пор не вошедшие в криптовалюты, ждут их слегка пониже, чтобы купить и держать. Слегка пониже, это область 6000 долл. за биткоин.

Для трейдинга криптовалют основным изменением стало то, что биткоин и компания постепенно начинают торговаться технично. Криптовалюты переходят в разряд немного сумасшедших, высоко волатильных, но главное – спекулятивных инструментов. Теперь торговля коинами, это не баловство нечаянно купивших мальчиков, а нормальная спекулятивная торговля с использованием методов риск-менеджмента (правда, опционов не хватает, лично мне – точно не хватает).

Растущий тренд в крипте 2017 года характеризовался экспоненциальным ростом с одной явной коррекцией в сентябре, после заявлений Джейми Даймона (JPMorgan) о бесперспективности биткоина и китайских финансовых властей, озаботившихся криптобиржами и отменами ICO. После той коррекции тренд пришел в состояние мании с последующим взлетом ракеты до 20000 долл. по биткоину. Осенью же многие альткоины после начала безумства в Битке и Эфире были резко переоценены и испытали еще более фееричный рост.

Торговля прошлого года в крипте была простой и страшно волнительной. Простой, т.к. входишь по тренду вверх на откатах к 12-14-дневным скользящим средним (кроме, сентябрьской коррекции, где и 26-дневная EMA была пройдена вниз), тем самым соблюдая баланс по риску. Волнительной, т.к. хоть баланс и соблюдаешь, но понимаешь, что инвестируешь в венчур, супермодный, очень перспективный, но венчур. Инструмент не проторгованный, нервный, каких-либо внятных уровней поддержки нет. Только скользящие средние, как агрегация психики толпы инвесторов, иногда теряющих пыл к покупке на растущем тренде, потому что толпа не верит, что одно и то же может происходить вечно. Мы знаем, что и Манчестер Сити в этом сезоне иногда проигрывает, хотя все равно свой титул в Премьер Лиге заберет.

Теперь же торговля из трендовой превратилась в свинг-торговлю, дейтрейдинг и даже скальпинг для широких масс профессионалов (ударение на слове профессионалов, а не широких масс). Начали появляться горизонтальные уровни поддержки-сопротивления, начинают рисоваться локальные линии трендиков. Но самое главное, накопились данные для контртрендовых инструментов и осцилляторов. Абсолютно бесполезные на быстром тренде и в стадии мании стохастики, RSI, MACDи прочие менее известные широкой публике их собратья, сейчас показывают хорошие мат. ожидания на разных тайм-фрэймах. Заработали и 4-хчасовики, и 5-минутки. Только окна для каждого индикатора приходится подбирать долго, а потом тестировать.
Так что в крипте настало время настоящих спекулянтов. Везунчики, купившие коины по низам прошлого года, сейчас чешут репу, пытаясь в информационном фоне отыскать изречения гуров о том, когда и до каких уровней их активы могут вырасти. Классические недотепы финансовых рынков, покупавшие биткоин от 12000 и выше или решившие продолжить активно торговать (ведь они же смогли заработать сотни процентов в 2017 году), окунулись в новую реальность, где уровень мастерства и риск-менеджмента – главный элемент торговли и просто так купить на любых уровнях уже не получится. 

13:25
9360
+5
13:33
Извиняюсь, но у меня куда-то исчезло все содержание топика.
Вообще не понимаю, где найти редактирование моего поста, чтобы таки добавить содержание.

Помогите советом, друзья, где редактирование?
13:34
В правом верхнем углу окна темы значок менюшки маленький
13:41
Спасибо, меню нашел, но текст в поле не копируется. Не исключаю, что это проблемы моего аппарата (я в гостях на старом буке, который на все сайты требует лицензии). Поэтому пост удалю, вечером с нормального оборудования проведу вторую попытку.
13:43
ну я текст вроде вижу… при копировании бывают приколы, что с некоторых мест скопировать нельзя :)

Вам желательно аватар ещё добавить smile

И когда тему делаете там при создании есть поле картинка для привлечения внимания. с такими картинками люди обычно больше смотрят.
13:44
Вдруг, текст вставился и сохранился. Прошу прощения у коллег за 15 минут пустого текста в топике.