Новый бум в сланцевой отрасли США.

     В 2010-2014 году был самый сильный всплеск сланцевой отрасли в США. С тех пор многие компании обанкротились из-за действий ОПЕК на рынке нефти и активность сланцевиков временно падала:

     

     Но действия ОПЕК в 2017 году и рост нефти снова в район 60 долларов вновь изменил картину. Фактически рынок сланцевой нефти выстоял в условиях низких цен на нефть, увеличил свою эффективность и теперь когда цена нефти растёт, начал возвращать свои позиции.

    Как сказал исполнительный директор EOG resources одной из самых успешных сланцевых компаний Билл Томас " Наш потенциал для финансовой отдачи, операционной эффективности и общей эффективности капитала сегодня намного лучше, чем до падения цен на нефть".

     И хотя в прошлом году инвесторы дали понять, что они потеряли терпение из-за низких доходов и новое финансирование сланцевой отрасли почти прекратилось, из-за быстрого роста производительности сланцевые компании могут производить больше нефти на тех же инвестициях.

     

   Новые методы производства сланцевой нефти также были усовершенствованы для увеличения количества нефти, которую можно добывать. 

   Деятельность также переместилась в более продуктивные районы. Промышленная добыча сланцев началась в регионах Eagle Ford в южном Техасе и Bakken в Северной Дакоте, Сегодня это Пермский бассейн Западного Техаса и восточный Нью-Мексико.

    Пермский бассейн представляет собой сложное образование со слоями сланцев и других пород, а несколько нефтеносных зон «сложены» друг над другом. Пять лет назад компании продолжали бурить несколько простых вертикальных скважин, пробивая отверстия в нефтеносных слоях. Сегодня подавляющее большинство новых скважин являются горизонтальными, что делает их намного более производительными.

     Результатом стал впечатляющий рост добычи нефти в США. Штаты обогнали Саудовскую Аравию в качестве производителя углеводородов и намерены перегнать Россию в этом или следующем году. Так всего за 3 месяца добыча в штатах выросла на 846000 баррелей в день.

     

     Многие компании предсказывают сильный рост производства. Concho Resources, ведущий производитель в Пермском бассейне, заявляет, что ожидает увеличения своей добычи на 20 процентов в год в среднем до 2020 года.

     Pioneer Natural Resourсes планирует в этом году рост добычи нефти в Пермском бассейне на 19-24%. 

     

     Саймон Флорес, главный аналитик Wood Mackenzie, недавно заявил, что «все звезды сошлись для Tight Oil Inc., чтобы генерировать положительный денежный поток в 2018 году, на два года раньше, чем мы предсказывали».

      И таких заявлений сейчас очень много. Эти прогнозы могут показаться чрезмерно амбициозными, если бы не тот факт, что отрасль уже добилась значительного прогресса.

      Похоже, что единственное, что может действительно тормозить рост отрасли, - это еще один обвал цен, такой как в 2014-16. Вопрос лишь в том устроят ли этот обвал сами сланцевики. Или же для рынка нефти всё обойдётся в виду действий ОПЕК. И тогда Соединённые Штаты могут стать новым мировым лидеров в сфере энергетики.

14:28
10926
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!