Как на самом деле исполняется бюджет России?

Профицит федерального бюджета России резко сократился в феврале – за месяц он упал на 151 млрд рублей.

По итогам второго месяца года профицит федерального бюджета опустился до 38 млрд рублей, в то время как в январе он достигал 189 млрд. Таким образом, профицит был практически нивелирован. Связано это, в первую очередь, с растущими расходами.

В прошлом году за период с января по февраль был зафиксирован дефицит в размере 83,2 млрд рублей, однако, стоит отметить, что стоимость нефти в начале 2017 г. была ниже текущей примерно на 10 долларов.

Но даже при “дефицитном” бюджете (взятие в скобки намеренное) Минфин продолжит покупать валюту. К примеру, с начала года он приобрел ее на сумму в 565,4 млрд рублей. То есть, доходная часть гораздо больше расходной, как минимум, на 603,4 млрд рублей.

К началу марта Минфин занял у кредиторов через размещение ОФЗ 330 млрд рублей, однако за это же время направил на погашение и выплату процентов 348,2 млрд рублей, а в марте заплатит еще 275,2 млрд рублей, то есть покупка валюты идет за счет доходов, а не заемных средств.

Резюме

Благодаря бюджетному правилу у Министерства финансов есть возможность покупать валюту, даже имея дефицит бюджета, потому что излишние доходы идут не на финансирование расходов, а в “кубышку”. Поэтому к дефициту бюджета стоит прибавлять сумму, которая была потрачена на приобретение валюты. Таким образом, реальный профицит бюджета гораздо больше.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Исполнение бюджета России
  2. Аукционы по размещению ОФЗ

Может быть интересно:

  1. Какой потенциал роста у акций Сургутнефтегаза?
  2. Доля иностранного капитала на рынке ОФЗ достигла нового рекорда
  3. Американский фондовый рынок подошел к ключевому уровню. Что можно сделать?
00:12
6626
+7
Нет комментариев. Ваш будет первым!