Тренд на укрепление рубля закончился?

Российский рубль в последние дни показывает небольшие признаки слабости. Стоит ли ждать его падения в ближайшее время?

На фоне роста геополитической напряженности рубль потерял в цене к доллару порядка 1,5%, тем самым отступив от значимого уровня поддержки в 56 рублей за “американца”.

Помимо тестирования локальных минимумов произошло еще одно интересное событие – возросла волатильность рубля, которая на протяжении трех лет подряд падала. Таким образом, был сломлен нисходящий тренд.

Кроме того, среднемесячная волатильность поднялась выше среднегодовой, что в 2015-2016 г. говорило о развороте трендового движения. Но так как сегодня колебания российской валюты заметно меньше, чем два года назад, то пока о смене тренда говорить преждевременно. Также сегодня хорошую поддержку рублю оказывает и Банк России.

Рост волатильности признали и в ЦБ. Произошло это, по мнению регулятора, из-за падения мировых площадок. На рынке валютных свопов “нерезиденты сначала сократили длинные позиции по рублю, а к концу месяца вернули их на прежний уровень”.

Резюме от Investbrothers

Смена движения не происходит без роста волатильности, возможно, конечно, за некоторыми исключениями, однако это вряд ли применимо к российскому валютному рынку.

Чем дольше рубль не сможет преодолеть отметку в 57-56 рублей за доллар, тем сложнее ее будет пройти в будущем, а увеличившиеся колебания сигнализируют о том, что данный рубеж может и не будет пройден в ближайшее время.

Также, можно осторожно предположить, что тренд на укрепление рубля закончился.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Позиция российских банков по доллару

Может быть интересно:

  1. Кто покупает и продает российские ОФЗ?
  2. Много ли иностранцев на российском рынке акций и к чему может привести их уход?
  3. “Дружба” кончилась! Россия начала терять европейский рынок нефти
  4. Сколько NVIDIA может потерять от падения интереса к криптовалюте?
15:11
7194
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!