Закрыл шорт. О шорте и толпе :)

   Периодически я скидываю такие посты, чтобы напомнить и себе да и другим как устроен рынок.

   Итак, вчера принял решение закрыть шорты сбера, скрины я скидывал со счёта где шортил префа из и будем разьирать. Специально пробежался по ленте постов после закрытия шортов. Почитал как все ждут вниз, ведь амеры упали и т.д… В итоге сбер сегодня растёт, да и рынок тут может уйти на отскок :)

   Но в таких вещах больше доверяю статистике, нежели личным ощущениям… А статистику веду по плюсуемости постов в основном. В данном случае считал их на смартлабе

   Что интересно, давно ничего не писал по конкретным бумажкам и когда описывал данную сделку, мои посты набрали наименьшее количество плюсов за всё последнее время. О сделках скидывал онлайн, скрины были в основном блоге. Вот как сделки выглядели на графике:

   Шортил в прошлую среду на выносе сбера… Тогда тоже пробежался по ленте, все посты нашей широкой публики тогда были о среднесрочном росте. Сбер дико пёр на новостях о дивидендах и мне большая часть людей говорили, что ну никак нельзя шортить сбер. Да я и сам это всем рассказывал целый год и сбер тогда рос, но тут был такой момент :)

   Сделка заняла ровно неделю, префа при этом упали на 4% примерно. Газпром за это время не упал. Лук за это время вырос. Логику почему должно было быть именно так и почему вырос именно сбер я описывал.

   Когда вчера закрыл шорт у широкой публики было написано о развитие падения вчера. В итоге сбер сейчас ушёл вверх с возможностью уйти на высокий отскок… Пост со скринами закрытия шорта не попал в топ и набрал немного плюсов так же как тот где писал о шорте. Ведь всё было так не правильно :)

   Так что… Вот так устроен рынок господа. Я почему то почти всегда оказываюсь против толпы на нём.

   Хотя как показывает практика большинство всё равно останется в зоне психологического комфорта с уровнями, волнами, цифрами и прочем платя за это собственными деньгами. Но может кто-нибудь таки поймёт :)

   Почему часто получается именно так на рынке описывал во вчерашнем посте о «плане торговли для трейдера».

Подумайте как устроен рынок и удачной вам торговли.

15:33
8858
+20
15:44
+1
Жаль только приходишь к этому лет эдак через 10 постоянной торговли и нескольких слитых депо. Так устроен человек. Но, в любом случае, спасибо за такого рода посты, это всегда очень полезно. thumbsup
20:04
+1
Какой ордер выставлять в стакане, когда проливает резко:SELL BID или SELL ASK, или вообще по маркету лучше?
Например 40 фьючей РТСа как в такой момент правильней продать?
Я заметил что иногда не исполняются ордера по сберу в лонг, если больше сорока.
Это в общем мой первый пост на вашем сайте, почитываю уже с месяц, с нового года в тренде -о как!
Желаю всем удачи, хороший ресурс!
20:28
«Например 40 фьючей РТСа как в такой момент правильней продать?»

настройте быстрый стакан себе
21:06
Спасибо, а если кратко, какие главные параметры?, я в альфа-директе но думаю что принципы схожи с Квик.Прошу прощения что лезу с этими вопросами, обещаю такой ерунды больше не писать.
21:56
Про альфу я не в курсе. К квику уже привык :)
23:57
На закрытии случайно зашортил Сбер, Перепутал кнопки и прокатило!!!