Криптовалюты - сейчас это пузырь а-ля Nasdaq начала 2000-х годов.

Как и ожидалось, Биткоин пришел в зону 6000-7000 долл.

Свои спекулятивные шорты, я зафиксировал, поэтому есть время для создания топика, но о торговле чуть позже.

Все финансовые пузыри сдуваются одинаково. Поэтому в картинках Морган Стэнли, где график Насдак 2000-2002 гг. накладывается на Биткоин текущего момента, нет ничего сверхсюрпризного.

Криптовалюты - сейчас это пузырь а-ля Nasdaq начала 2000-х годов.

Есть только один род пузырей, который после взлета ракеты сдувается сразу в пол. Это полные пустышки. Ни Насдак, ни биток, ни Тесла пустышками не являлись (не являются), поэтому сдуваются классически, пытаясь найти адекватную цену, стремятся к справедливой внутренней стоимости.

Где такая стоимость для биткоина? С точки зрения технологий, монеты совершенно небесполезны. Они уже организовали маленькую финтех революцию и уже стали платежным средством, разной степени легальности в зависимости от региона. Но бизнес-модель их использования пока сырая.

Аналогия с Насдак вообще не случайна. Становление интернет-технологий и новых моделей бизнеса, основанных на использовании сети бурно развивалось в конце 90-х, но в какой-то момент кроме роста числа компаний и наращения их выручки потребовалось предъявить рентабельность процессов. Показать эффективность нового формата бизнеса и выложить, образно говоря, цифры по прибыли и объяснения, а как ее планируется генерировать. Внятных ответов не нашлось, кроме того, что за этим будущее.

Интернет еще не имел широкого покрытия в большинстве развитых стран. Логистика не была приспособлена для особенностей интернет-торговли. Интернет-услуги не вошли в доверие потребителей. Транзакционные издержки были огромны. Финансовый сектор больше опасался киберугроз посредством интернет, а не новые возможности работы с клиентами. Нематериальная среда в целом не имела высоко уровня доверия у потребителей.

На волне всеобщей моды большая часть компаний интернет сектора оказались просто фирмами .com, где (как вы помните) два стула, стол и компьютер с программистом не могут быть оценены в 1 млн. долл.

Вот рынок и переоценили, дисконтировали. Те, кто подробно изучал истории экономических кризисов, должны помнить, что на рынке осталось около 30% компаний из Насдак.

Потребовалось время:

— чтобы бизнес уловил, как эффективно использовать интернет для генерации прибыли;

— сам интернет покорил почти весь мир (его цивилизованную часть), а не только кучку развитых стран, как в начале 2000-х;

— сеть вошла в мобильники (смартфоны);

— а эти смартфоны попали в руки каждому второму жителю планеты;

— и транзакционные издержки получения товаров и услуг через интернет резко снизились;

— что и привело к росту выручки интернет-компаний по экспоненте.

И это только вкратце!

Теперь каждый из нас понимает, как Амазоны, Эпплы, Майкрософты и даже Микроны с Сиско (специально взял разные секторы экономики, использующие интернет) генерят прибыль.

А теперь вопрос. Как много из нас понимает ценность, например, Эфира и улавливает перспективность технологий его начинки? А для чего можно применить Монеро (кроме того, чтобы вшортить на ВСЕ или лонгануть на ВСЕ)?

Отсюда получаем, эффект Насдака 2000-го.

Технологии продвинутся, появятся промежуточные продукты, которые сблизят коины с потребителями, их применение станет понятным большей части жителей планеты. Правительства должны определиться, как относиться к этим новым инструментам, как их внедрить в мировую торговлю и финансовую систему, как обложить налогами. Опять же, вкратце!

И тогда, лет через пять-десять (мои программисты говорят, что раньше), монеты, за которыми стоят наиболее эффективные технологии и широкие возможности, повторят маневр Насдак, который, пропустив рост инвестиционного цикла 2002-2007 годов (рост то был, но для месячного графика индекса это было очень немного), в полной мере реализовался в следующем инвестиционном цикле, стартовавшем в 2009 году и длящемся до сих пор.

Пока же спекулятивный пузырь криптовалют должен продолжать сдуваться, все шлаковые коины должны исчезнуть. Крепкие монеты в районе 1500-2000 долл. по биткоину будут подвергнуты скрупулезной фундаментальной проверке, и видимо где-то там зародится новый тренд.

Помнить нужно две вещи, которые отменяют сценарий:

1) Всякое правило может иметь исключения (вдруг появится сейчас информация, которая снова переведет рынки криптовалют в бычий тренд, вроде все правительства поддерживают оборот крипты и размещают часть своих резервов в биткоине, эфире и нео);

2) Не забывайте SkyNet осознал себя как личность и децентрализовался в миллиардах компьютеров по всему миру, поэтому отключить его было невозможно. Итак, блокчейн дает такую возможность, осталось выяснить существует ли уже сейчас прототип SkyNet и готов ли он осознать себя как личность. Ну, да и американцы должны отдать бразды правления своим ядерным потенциалом этому суперкомпьютеру.

По торговле.

Я не стал дожидаться прямо 6000 долл. по биткоину. И мы закрыли свой шорт на уровне 6750-80 долл. Мне не очень понравилась импульсная белая часовая свеча от 6500 долл., которая сформировала неприятную для шортистов дневную свечу с длинным баром внизу (я не увлекаюсь названиями японских свечей, поэтому в моем словаре, это «ложноножка»).

В целом, прогноз такой. Сейчас вероятен доход до 6000 долл., где активизируются покупки. Во-первых, еще много гиков, которые жаждут купить суперперспективный биток по 6000 и ждать что-то выше 20000. Во-вторых, физики начинают верить в падающий тренд и их чистая лонговая позиция сокращается на CME, и чистая шортовая позиция крупных инвесторов также пошла на убыль. Так что базовый сценарий, что в диапазоне 6000 может произойти смена локального тренда, и котировки двинутся в район 9000. Я посмотрю, как себя будет вести биток на уровнях 6000-6500 и может тоже спекулятивно лонгану.

Однако, если явных отскоков не будет, и биток как следует пройдет импульсно 6000 долл., тогда инвесторы, купившие по цене, выше 10000 долл. и которые на 6000 долл. пока планируют добавлять, испугаются и начнут распродаваться. Тогда снижение может резко ускориться, а 6000 долл. станет серьезным сопротивлением.

00:15
6639
+2
04:19
" а-ля Nasdaq начала 2000-х годов."

хуже :)
03:18
skynet не существует и еще долго не появится, не бойтесь)