Промышленность на подъёме

Российская экономика начала 2018 год смело и уверенно. Промышленное производство растёт, не смотря на санкции и внешнее давление. 

По российской промышленности уже есть цифры за первые два месяца: январь и февраль. Они сравниваются с таким же периодом прошлого года.
Промышленность на подъёмеПромышленность на подъёме
Самое приятное в том что прибавка идёт не только и не столько за счёт добычи полезных ископаемых. Наболее сильная динамика зафиксирована в обрабатывающих производствах. Данные следующие. Добыча полезных ископаемых возросла на 0,7%, а обрабатывающая промышленность дала плюс 3,3%. По электроэнергии, газу и воде зафиксирован минус.
Промышленность на подъёме
Эти отрасли сильно зависят от погоды и температуры воздуха, от спроса населения на зимнее отопление. Их падение в январе-феврале связано с тем что зима в России была снежной, но тёплой: на 3,5 градуса выше обычного. Попутно отмечу, что март в России наоборот выдался холодным; будет интересно пронаблюдать, как это отразится на российской электроэнергетике за данный месяц. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды – это часть промышленного производства, но она не значительная. Их падение в январе-феврале большой роли не сыграло. Итоговый показатель всё равно в положительной зоне.
Смотреть видео программы Экономика на телеканале Крым-24


Архив видео.
Давайте рассмотрим, какие направления промышленного производства, то есть подотрасли, показали наиболее сильный рост. Чтобы сократить перечень, возьму только самые динамичные направления, те которые плюсанули более чем на 10%.
Промышленность на подъёме
Во-первых, это производство швейных ниток. Их было выпущено за январь и февраль 12 миллионов условных катушек. Это рост на 14% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Производство кожи из шкур крупного рогатого скота прибавило 37%. Хорошо идут дела и по изготовлению мужской одежды. В эту строчку статистики попали комплекты, костюмы, куртки (пиджаки) и блейзеры мужские производственные и профессиональные. Их было пошито 6 миллионов штук. Это не просто большая, это резкая прибавка по сравнению с прошлым годом: на 53%.
Промышленность на подъёме
Чулки и носки тоже поймали попутный ветер. 38 миллионов штук за 2 месяца. Это прибавка почти на треть по сравнению с январём-февралём прошлого года. Известный экономист Яков Миркин называет это экономикой простых вещей.
Промышленность на подъёме
Она ещё находится в России на слабом уровне. Этих объёмов не достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Но подвижки есть. Импортозамещение добралось и до товаров народного потребления.
Промышленность на подъёме
---
Развитие сельского хозяйства вызывает повышенный спрос на минеральные удобрения. Для их изготовления используется аммиак. Наша страна крупнейший в мире производитель этого вещества. В январе-феврале текущего года по аммиаку прибавка на 17,5%.
Промышленность на подъёме
В одной из прошлых передач мы говорили про высокие темпы жилищного строительства в России. Частных и многоквартирных домов становится всё больше. Это рождает спрос на стекло. Производители этого товара не подкачали и увеличили его выпуск в этом году на 11,6%. По керамической плитке для внутренней облицовки стен тоже заметное оживление: +13,1%.
Производство стальных труб выросло в этом году на11,8%, выпуск котлов для центрального отопления показал рост на половину. По бытовым стиральным машинам тоже успех: 661 тысяча штук за 2 месяца. Это на 18% лучше, чем результат за такой же период прошлого года.
Промышленность на подъёме
Напомню, что россия входит в десятку крупнейших мировых экспортёров стиральных машин. На нашей территории работают иностранные заводы, производители бытовой техники. Они выпускают продукцию под своими брендами. Значительная её часть идёт на экспорт в другие страны.
Промышленность на подъёме
Отдельно отмечу результаты по производству комьютерной техники. В этом году её выпустили уже на 3,5 миллиарда рублей. Недавно в Калининградской области в городе Гусев началось производство жёстких дисков. Это так называемые SSD-накопители, идущие на смену традиционным винчестерам. Ежегодно там планируется выпускать более миллиона таких устройств. Что характерно, компоненты для их производства также имеют российское проихождение.
Промышленность на подъёме
В эту графу (компьютерная техника) входят также российские производители компьютерных мониторов и телевизоров. Оба знаменитых южнокорейских бренда открыли заводы в России и выпускают там мониторы для внутреннего рынка.
Промышленность на подъёме
Ну и в завершение нельзя не похвалить наше транспортное машиностроение. Напомню, что я называю только те позиции, которые выросли более чем на 10%.
Промышленность на подъёме
Форд и Фольксваген не так давно открыли в России заводы по производству двигателей внутреннего сгорания. Это сразу же повлияло на статистику по данному виду продукции. Всё больше иномарок, собранных в России, имеют и двигатель отечественного производства. В январе-феврале текущего года в нашей стране было выпущено 48 тысяч двигателей. Это на 19% больше, чем за такой же срок годом ранее.
Промышленность на подъёме
Хорошая динамика и по легковым автомобилям. Потребительский спрос восстанавливается. Это рождает предложение. По железным коням в этом году отмечена прибавка на27%. Аналогичная ситуация по выпуску кузовов: +55%. И последнее на сегодня: железнодорожный транспорт. Электровозы и тепловозы, пассажирские и грузовые вагоны… Всё это производится в нынешнем году ударными темпами.
В начале я отметил, что обрабатывающие производства показывают в этом году лучшую динамику, чем добыча полезных ископаемых. Одна из причин этого – соглашение с ОПЕК. Россия не может наращивать нефтедобычу. Но как видим, и без этого промышленное производство показывает хороший рост.

22:45
6355
+2
12:37
+1
кто бы сомневался… санкции-ху.нкции, только во благо…