Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.

Российское птицеводство развивается довольно быстрыми темпами. Вот график, который показывает самообеспеченность нашей страны мясом птицы. 

Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.
Унизительная зависимость от импорта в начале двухтысячных. Россия не могла обеспечить себя данным видом продукции. На наших прилавках вовсю продавались ножки Буша – куриные окорочка из Америки. Их драматическая особенность: высокое содержание хлора. Он используется для обеззараживания.
Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.Архив выпусков.
Те небольшие объёмы, которые мы всё же импортируем, приходят в Россию из Белоруссии (1 место), Бразилии (второе место) и Аргентины (третье место). Соединённые Штаты были полностью исключены из перечня поставщиков. Для них это был серьёзный щелчок по носу. Ведь раньше в некоторые годы экспорт американской курятины в Россию превышал 1 миллиард долларов, как например в 2008 и 2009 году.
Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.
Россия была для штатовских птицеводов вторым по значимости рынком сбыта после Мексики. Выйдя на самодостаточность по мясу птицы, Россия начинает продавать его в другие страны. Экспорт отечественной продукции данного вида из года в год увеличивается, но по прежнему остаётся небольшим.
Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.
Назову главных покупателей в порядке убывания: Украина, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Армения. За прошлый год Россия экспортировала мяса птицы на 173 миллиона долларов. Это мало, но в 2010 году эта цифра равнялась нулю, продавать за границу было нечего. Так что прогресс налицо. Мало того что добились автономности, так ещё и начали предлагать свою продукцию иностранным контрагентам.
Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.
Появление Украины в перечне покупателей российской птицы довольно неожиданное. В украинской таможенной статистике эти поставки не отслеживаются. Скорее всего россия продаёт птицеводческую продукцию на территорию ДНР и ЛНР. Поэтому в российскую статистику эти продажи попадают, а в украинскую нет. Успех России по птицеводству – это суммарные усилия отдельных птицефабрик, старых и новых. Короткой строкой озвучу информацию о предприятиях, которые либо недавно открылись, либо запустили новые производственные цеха.
Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.
В Архангельской области на Котласской птицефабрике открылся новый цех для содержания кур-несушек. Предприятие активно развивается, в ведь ещё в 2013 году оно было признано банкротом и выставлено на торги. Его выкупил российский бизнесмен, вложил деньги в реконструкцию и восстановил производство. По сути, ему повезло: он запустил предприятие тогда, когда Россия активно взялась за импортозамещение. В итоге его продукция легко нашла своего покупателя.
Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.
В Воронежской области открылась крупнейшая в регионе птицефабрика. В её состав входит также комбикормовый завод. То есть питание для птицы производится здесь же. Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.
В Пензенской области в селе Карижмант также открылась птицефабрика. Весь процесс выращивания кур: от вентиляции до поения и кормления автоматизирован.
Действующая птицефабрика в Новороссийске открыла новый корпус на 125 тысяч птицемест. Это позволит увеличить как поголовье кур, так и выпуск яиц.
Мясо птицы. Россия вышла на самообеспечение.
В Юргинском районе Тюменской области открылся комплекс по выращиванию и переработке индейки. Это второй по масштабам птицеводческий проект за Уралом. Там реализован полный цикл производства от инкубации яйца до переработки мяса. На этом остановлюсь. Напомню, что это лишь недавние новости по открытию птицеводческих предприятий в России. Всех событий за последние годы не перечислить. 

23:50
5340
+8
05:09
Вроде по птице давно уже вышли… Со свининой тоже не плохо насколько знаю… Вот с говядиной пока не очень :(