Прогноз курса рубля, 2018 год

   По итогам I квартала 2018 года стоимость доллара снизилась по отношению к рублю на 0,7% в том числе за счет подъема стоимости барреля Brent на 5,1% за аналогичный период. Помимо цен на нефть, драйверами для укрепления курса рубля к американской валюте были: улучшение состояния торгового баланса, неэффективный механизм стабилизации курса Минфином, а также сокращение объемов чистого вывоза капитала частным сектором. Немаловажно отметить, что существенное влияние оказало падение курса доллара к мировым валютам.

 Прогноз курса рубля, 2018 год

Давление на курс доллара продолжают оказывать фундаментальные факторы внутри США. Несмотря на продолжающийся процесс повышения процентных ставок со стороны ФРС, опасения у инвесторов вызывают рост государственного долга и расширение бюджетного дефицита. Кроме того, дополнительную неопределенность вносит рост напряженности между США и Китаем по вопросам внешней торговли. Введение импортных пошлин может привести к скачку инфляции в стране, что резко снизит покупательную способность населения.

Немаловажным фактором, способным ухудшить ситуацию на валютном рынке в краткосрочном периоде, является новый пакет американских санкций, которые могут ограничить покупку российских государственных долговых бумаг, а также облигаций госбанков РФ. В то время как Минфин США не поддерживает меры, предложенные Конгрессом, вероятность негативного развития событий остается довольно высокой. Связано это с недавним введением санкций против российских бизнесменов и таких компаний как UC Rusal и EN+ Group, запрещающих резидентам США помимо прочего любые операции с ценными бумагами вышеуказанных эмитентов. Ограничительные меры такого рода были введены впервые и повлекли крайне негативные последствия: компании заявили о возможных технических дефолтах, процедурах делистинга, а также проблемах с поставками товаров.

Среди внутренних факторов, оказывающих существенную поддержку курсу национальной валюты, основным является рост профицита счета текущих операций. В I квартале 2018 года показатель вырос на 29% г/г до $28.8 млрд. в основном за счет укрепления торгового баланса на $7.8 млрд. на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и расширения спроса на неэнергетические товары российского экспорта.

Закрепление мировых цен на нефть выше $65 за баррель Brent позволяет Минфину РФ продолжать пополнение международных резервов за счет нефтегазовых сверхдоходов. Валютные резервы на конец I квартала 2018 года достигли чуть более $377 млрд., что уже позволяет регулятору препятствовать резкому обесценению национальной валюты. События апреля текущего года, а именно объявление очередного пакета санкций против России, а также заявления президента США Дональда Трампа о готовности нанести ракетный удар по территориям Сирии значительно ослабили российскую валюту. Однако представители ЦБ РФ заявили о том, что действий на валютном рынке регулятор не осуществлял. Данный факт свидетельствует о том, что ЦБ не видит рисков для финансовой стабильности, и справедливый курс устанавливается исходя из рыночных условий.

В то же время недавняя девальвация не может не сказаться на темпах роста цен, которые до сих пор остаются ниже таргетируемого регулятором значения. Вероятно, что на фоне последних событий произойдет некоторое ускорение инфляции, что может повлиять на решение ЦБ по процентной ставке. Если регулятор в июне оставит ставку без изменений, операции carry-trade по-прежнему будут оказывать некоторую поддержку национальной валюте.

Прогноз QBF: принятие новых американских санкций и дальнейшая эскалация военного конфликта в Сирии может привести к существенному падению курса рубля в краткосрочной перспективе, однако в дальнейшем этот эффект будет компенсирован за счет иных факторов: подъема экспорта, общего тренда по ослаблению доллара, а также возможных валютных интервенций со стороны ЦБ. Учитывая недавнее резкое ослабление курса рубля и возможное влияние вышеуказанных факторов в среднесрочной перспективе, мы повышаем курс по валютной паре USD/RUB до уровня 63 руб.

С другими нашими обзорами можно ознакомиться по ссылке http://medium.com/@qbf

Самая актуальная аналитика — в нашем Twitter http://twitter.com/qb_finance

qbf
15:47
7344
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!