​​Ark Invest – главная звезда Уолл-Стрит (часть 2)



Многие предполагают, что успех ARK пришёл мгновенно, но первые три года фирма существовала на собственные сбережения Кэтрин Вуд. Доходность фондов с 2015 по 2017 не особо превышала показатели конкурентов, а ARK Genomic Revolution ETF и вовсе потерял 16%.

В реальности, успехи ARK начали проклёвываться только в 2017, после сильного роста Netflix, Tesla, Illumina и прочих ключевых ставок компании. Имя начало всплывать среди списков самых прибыльных фондов, и активы ARK выросли в 10 раз всего за год, после чего успехи компании начали расти в геометрической прогрессии.

На сегодняшний день, под управлением ARK Investment Management находятся 5 активно управляемых и 2 индексных ETF и все они показывают невероятную доходность, выиграв от мощного роста технологического сектора. К примеру, флагманский ETF ARKK вырос на 152% за 2020 год, а с момента запуска в 2014 показал нереальную доходность в 600% или 36.4% годовых. Даже самый слабый фонд, Israel Innovative Technology ETF (IZRL) показал доходность в 15.46% годовых, что заметно лучше большинства своих конкурентов. Как итог, ARK стал самым прибыльном фондом в США за 2020 год, и теперь Вуд целится на рост в как минимум 20% в год, стремясь повторить и превзойти годовую прибыль Баффета.

Стоит отметить, что шикарные результаты лишь часть мозаики о возвышении ARK Invest. Возможно, настоящая причина успеха — это открытый подход к исследованиям и интеракции с инвесторами.

Кэти Вуд постоянно выступает на множестве площадок, будь то Bloomberg, CNBC, самые разные подкасты и десятки интервью, за прошлый год она опубликовала 8 исследовательских работ и множество комментариев по самым разным вопросам. Помимо этого, Вуд часто публикует данные о своих сделках, что привлекает много внимание как к ней, так и к самому фонду.

Помимо того, ARK не прячет свои исследования, а наоборот активно распространяет свои идеи через интернет. Каждую неделю компания публикует исследования про различные технологии и технологические компании, в которые сами инвестируют через управляемые ими ETF. Более того, Кэти Вуд активно общается с частными инвесторами, приглашая всех желающих принять участие в еженедельных пятничных совещаниях ARK в Zoom, на которых аналитики обсуждают данные исследований.

Вероятно, именно такая открытость и сыграла на руку ARK, создав огромный уровень хайпа. Инвесторам рассказали красивую историю о том, как и почему эти компании выйдут вперёд в будущем (насколько это правда покажет только время) и показали огромную прибыль, что привлекло ещё больше внимания и денег к этим секторам. Таким образом сформировалась своеобразное самоисполняющееся пророчество, которое частично ответственно за сверхдоходы в 2020 году.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

Источник:
01:36
1820
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!