Нефть и драгметаллы

Всем доброго утра!  Нефть, как резиновый мячик, каждый раз бодро отпрыгивает вверх после любой попытки ценового провала. Казалось бы и добыча опять выросла, и запасы увеличились – но ничего из этого не может опустить цену. После данных опять уперлись в поддержку 73.2 и нефтяные цены начали свой рост. Думаю что опять экспирация фьючерса пройдет вблизи максимальных отметок за месяц. Но впереди май – и как известно в мае надо все продать и уйти в отпуск. Так и с нефтью, продажи нефти стоит отложить на начало нового месяца. По крайней мере в этом году складывается хорошая традиция – продажа нефти в первой половине месяца и потом рост к новым вершинам. Сейчас нефть очень чутко реагирует на любые новости про возможный выход США из «ядерной сделки» по Ирану. Ясность в этом вопросе должна появиться до 12 мая. Я склоняюсь к мнению что сделка останется в силе. Судя по тому как Трамп ведет дела и переговоры – он вначале максимально задирает ставки и нагнетает обстановку, а потом начинается торг. Яркий пример Северная Корея – то уже авианосцы направил и грозил ракетами, а спустя 3 месяца начались переговоры. Думаю что с Ираном та же песня будет. Так что буду продавать нефть – но в начале следующего месяца.

 И главное - теперь появилась возможность на ММВБ играть на спреде между BRENT и WTI. Как раз в начале следующей неделе попробую сыграть на сужение спреда - как один из торговых вариантов.

По драгметаллам цены остановились вблизи своих сильных уровней поддержки 1330 по золоту и 16.7 по серебру. Я вчера начал покупать серебро на этих уровнях. Сегодня буду покупать и золото. Предполагаю что коррекция в металлах подходит к концу. Конечно есть риск того что евро-доллар пройдет свою поддержку 1.215 и потянет за собой и драгметаллы, но я считаю что можно рискнуть. С ростом доходностей – растут и риски инфляции, а значит у металлов есть перспективы роста.

 

Медиа активно обрабатывает толпу про важность 3% в доходностях 10ти-леток США. Так, что этот уровень становится еще значимей с каждым днем, по мере откладывания у масс в голове..

Всем удачи и хорошего дня

 https://www.forexlive.com/news/!/stanchart-sees-gold-rising-as-inflation-picks-up-20180426

 

11:47
4308
+9
13:13
+2
Дмитрий, спасибо за обзор! 2 мая заседание ФРС. Ранее Вы отмечали, что довольно часто самые низкие цены на драг. металлы бывают в преддверии заседания ФРС. Какая на Ваш взгляд вероятность, что золото может уйти на 1300 перед данным событием?
13:39
Скажем так — я не исключаю провал цен на 1310, но если вдруг произойдет падение евро-доллара ниже 1.2 — то возможно и золото провалиться и ниже 1300. Но мне кажется, что цены скорее удержатся выше 1310 и после ФРС начнут рост. Все-таки именно драгметаллы лучше всего реагируют на инфляционные опасения. Отвечая на Ваш вопрос — вероятность провала цен на золото ниже 1300 думаю процентов 20-30…
20:07
+1
я сегодня нефть и полонговал и пошортил smile

Тут в теории могут её развернуть на большой разворот. но пока стрёмно… все ждут мая и решения Трампа по Ирану
20:10
+2
Я в понедельник продал 74.5 — потом пересидел взлет к 75.4 и вчера закрыл по 73.6 Пока без позы. Дождусь понедельника. Только драгметаллы покупаю…