активность на рынке будет только в первый и последний час торгов

По итогам прошедшей торговой сессии американские биржевые индикаторы закрылись вблизи нулевых отметок.

Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на два базисных пункта до 2,96% на время сняв напряжение на глобальных рынках.

Несмотря на хорошие отчеты компаний и оптимистичные ожидания экспертов по их прибылям в будущем, игроки обеспокоены динамикой доходности облигаций, потенциальный рост которой резко снижает привлекательность вложений в акции, а снижение эффекта от налоговой реформы и перспектива более дорогих займов на фоне повышения ставок ФРС продолжает нервировать рынки.

В свою очередь девятилетний бычий тренд на заокеанских площадках подталкивает к мыслям о близости окончания бизнес цикла, в связи с чем стоит более аккуратно и обдуманно принимать решения по инвестициям в рисковые активы.

 Нефтяные котировки после очередного теста отметки $75 по итогам прошедших торгов снизились на 0,35%, закрывшись на $74,46 на фоне еженедельного отчета Baker Hughes  показавшего рост буровых установок на прошлой неделе в США еще на пять единиц, что является максимальным значением за последние два года. Однако близость экспирации фьючерсных контрактов Brent на бирже The ICE Futures Europe и ожидания результатов по иранской проблеме продолжают оказывать поддержку  «черному золоту».

 Индекс МосБиржи на прошедших торгах закрылся на отметке 2301,49 п., прибавив 0,68%. На данный момент локальные поддержки расположены на отметках 2280 п. и 2255 п. Сопротивления расположены на 2300 и 2325 пунктов. Во фьючерсе на индекс РТС поддержки 115100 п. и 114000 п. Основное сопротивление расположено на уровне 118000 п.

 Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 62,15, укрепившись на 0,9% по отношению к доллару США.

В текущей ситуации на фоне валютного регулирования, которое служит эффективным инструментом в борьбе с санкционной политикой США и высоких цен на нефть, в преддверии озвученных перед выборами масштабных инфраструктурных проектов и социальных расходов власти спешат наполнить бюджет. В свою очередь придерживание валюты экспортерами и спрос на нее со стороны компаний совершающих выплаты по евро бондам создают дополнительное давление на рубль.

Тем не менее в среднесрочной перспективе в отсутствии обострения санкционной политики и сохранения высокой цены на нефть можно ожидать возвращения курса национальной валюты в диапазон 56-59 рублей за доллар. Однако стоит учитывать, что политика санкций весьма не предсказуема, в связи с чем стоит обращать внимание на текущий диапазон 60-65, где выход за верхнюю границу приведет к более резкому ослаблению рубля.

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1


Запись вебинара https://s30864750636.whotrades...

С уважением аналитик гк Финам Сергей Дроздов.

11:24
5005
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!