Прогноз сбылся. Что дальше?

Говорил в последнее время, что нефть по 70, рубль в укрепление, держите Лукоил, Татнефть, Сбербанк. И? Что мы видим? Татнефть дала 16%, Лукоил 12%, Сбербанк 7%. Говорил про перекладку активов в реальный сектор и вот сейчас фиксировал прибыль по 20-30% и что-то продолжаю держать. А портфель за неделю в долларе показал +4.5%.

 

Что дальше? Я говорил, что время задумываться о том, что стоит переворачиваться и я начал это делать. Сняты плечи, 7% кэша уже от портфеля. Но не многие понимают тайминг и диапазон коррекции. Если мы взглянем на снп500, то даже с точки зрения технического анализа он должен идти к 4000 и оттуда я жду некого ускорения. Канал (клин), который выделен красным, для меня является финальной 5 волной. Обычно такая структура бывает достаточно вытянутой и мы можем тут находиться и ползти вверх достаточно долго. Но основная ставка на 4000, ускорение и дальше уже о росте я не готов буду говорить каком-то значительном. Пока мы идем очень верно. По нефти заработали, грамотно переложились, не поддались на ложный вынос.

Нефть.

Вот тут я начал уже прицеливаться к шорту. Фундаментально мы отыграли уже весь позитив. Одна новость, что хранилища бензина в США на достаточно низких уровнях еще может как-то поддержать спрос, но мы уже в середине марта. Дальше нас ждет снятие ограничений и на этом фоне уже ОПЕК+ не будет лоббировать сокращение. Помимо этого, если я жду некой коррекции через какое-то время, то тут логично и доллару укрепляться, что также будет поддавливать цены. 

Рубль/Доллар.

Тут прям точно по прогнозу. Я говорил, что мы можем волноваться, но все факторы указывают на то, что мы будем укрепляться. Сейчас 73.3. Повышение ставки, крепкая нефть, приход денег на рынок, о котором я говорил уже месяц и опять было зафиксировано 63 млрд прихода (на память уже точную цифру не помню), интересная доходность по облигациям - все говорит о дальнейшем укреплении рубля. Поэтому я сбросил даже хэдж в этом активе и жду его поход дальше.

Наш рынок.

Пробиваем максимумы. С точки зрения нефтяных компаний мы отыграли достаточно за последнюю неделю. Тут еще возможен рост на несколько процентов, т.к. рубль/бочка практически на исторических хаях и даже какое-то снижение по нефти не будет бить по доходам. Они, пока, еще хорошо зарабатывают. Но потенциала мало. Газ чувствует себя хорошо. Есть достаточно компаний, которые имеют хорошую доходность и деньги перетекали в нефтяные фишки и дали им передышку. Поэтому тут я не жду снижения, а скорее рост дальше. И вам советую обратить внимание на компании по типу МТС и начать перекладку.

Трежерис

Мы не сломали тренд. Опять увидели новые максимумы локальные. Поэтому я нахожусь вне техов. Пока приходят данные обнадеживающие, но вот как все это будет отыграно рынком? Насколько повышения в доходностях отражено уже в компаниях? Мне кажется, судя по динамике в пятницу, что Насдак может еще волноваться и все технические моменты указывают на нисходящий тренд. 

Вообще, напрашивается сейчас вывод такой, что надо быть в правильных активах и иметь немного денег. Ситуация неоднозначная и уже нельзя покупать все и все будет расти. Вроде добавляют ликвидность+европа сейчас еще сказала, что будет ускорять темпы печатанья, некоторые страны уже сказали, что будут выкупать облигации и США дали намек, что к этому прибегнут, но на других уровнях. Сейчас опять будут размещения. Экспирация. Это плохо. Но, как мне видится, что может чуть и поволнуемся, но пока рост. К тому же, сейчас начнут тратить деньги, которые еще скопились на руках, а это 3 трлн. Нефти расти сильно некуда, но до середины апреля может быть сильной. И это я совсем кратко пробежался по основным моментам.

Кратко итог. Пока в реальном секторе. Жду укрепление рубля и готов скоро покупать доллар. По снп500 жду 4000, ускорение и буду разгружать. Начинаю шортить нефть постепенно. Уже сейчас убрал плечи и высвободил чуть-чуть кэша.

Телеграмм канал со сделками и интересным материалом. Всегда подскажу что и как: https://t.me/passive_money_and_travel

01:53
3358
+16
02:10
Взяла Татнефть и не прогадала. Спасибо.
14:06
Спасибо
15:56
Все было по плану. спасибо! Хотя я наблюдал со стороны больше
16:00
Все в точку. Но по доллару смущает обострение в Донбассе. Как думаете, отразится на рубле?