Итоги дня на финансовых рынках: Трамп кошмарит сырьевые рынки

Индекс Мосбиржи прибавил 0,2% до 2302 пунктов, а РТС потерял 1% до 1142 пунктов. Внешний фон под вечер выглядел неоднозначно: американский индекс S&P500 прибавлял 0,06%, а европейский STOXX600 терял 0,18%.

 

Президент США сообщил, что в выходит из ядерной сделки с Ираном. Планируется восстановить все связанные с Ираном санкции. В реальности Иран и так не поставлял, и не поставляет нефть в США, и воздействие санкций на цену нефти может быть, только если к санкциям присоединятся ЕС и Китай. Но они вряд ли последуют за США: Франция, Германия и Британия ранее объявляли об участии в ядерной сделке даже если США из нее выйдут. В любом случае, сама по себе новость позитивна для рынка «черного золота». Но обратной стороной этого позитива выступает рост геополитического дисконта в перегретых акциях.

 

Высокопоставленный представитель КНР на следующей неделе приедет в Вашингтон на переговоры о торговле с администрацией президента США Дональда Трампа. Этот процесс в любой момент также может стать источником негативных новостей.

 

Дума утвердила Медведева премьером России. Медведев сказал, что новое правительство должно будет решить вопрос о повышении пенсионного возраста в России. Впрочем, с учетом новых «майских указов», высока вероятность повышения налоговой нагрузки.

 

Промышленное производство в Германии за март выросло на 1% г/г, ожидался рост на 0,8%. Сальдо торгового баланса КНР за апрель $28,8 млрд, ожидалось 24,7 млрд.

 

На Мосбирже из-за сочетания слабого рубля и дорожающей нефти подорожали сырьевые компании: Татнефть (ао: +2%), Лукойл (+1,4%), Северсталь (+1,3%). В аутсайдерах Еn+ (-3,6%), Дикси (-2,7%) и Сбербанк (ап: -1,5%).

 

Мегафон, Газпромбанк, Ростех и USM планируют создать совместное предприятие. Будет создана структура «МФ технологии», в ее капитал Мегафоном будут внесены 11,500 млн акций класса А Mail.Ru Group (составляющих 5,23% экономической доли и дающих 58,87% голосов). Для сравнения, сейчас Мегафон владеет 63,8% голосующих акций, а экономический интерес составляет лишь 15,2%. Мегафон потеряет контроль над Mail.Ru Group. МФ технологии будет оценена в $450 млн (29% премия к рыночной цене бумаг Mail.Ru на 4 мая 2018 года). Впоследствии доли в структуру «МФ технологии» будут проданы: 9% USM, 11% Структурам Ростеха, 35% Газпромбанку. У Мегафона останется 45%. За продажу долей Мегафон получит $247,5 млн.

 

Сделка кардинально отличается от недавно закрытых сделок по созданию похожих структур между Яндексом и Сбербанком, а также между Ozon и структурами АФК Система/МТС. В данном случае в капитал совместного предприятия не будут вноситься денежные средства. Еще одной характерной чертой сделки Мегафона является отсутствие в планах пакета акций для мотивации менеджмента. Сделка выглядит как попытка собственников Mail.Ru избежать наложения на нее санкций по аналогии с Русал или монетизация неудачно структурированного актива посредством продажи его части госструктурам.

 

Нефть ключевых сортов к вечеру на новостях в рамках повышенной волатильности теряла в пределах 2,3%: баррель Brent стоил $74,9, а WTI — $69,1.

 

На валютном рынке Мосбиржи доллар США прибавлял 0,8% до 63,4 руб., а евро прибавлял 0,4% до отметки 75,3 руб. Помимо нестабильной нефти спрос на валюту может быть связан с тем, что завтра российские рынки закрыты на праздник.

В рамках вечерней сессии базовый сценарий – ослабление рубля к доллару США и небольшое снижение фьючерса на индекс Мосбиржи. Ключевым драйвером выступит снижение цен на нефть и желание закрыть позиции перед выходным в середине недели. Нигматуллин Открытие Брокер

23:18
4135
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!