Рынок закрылся в минусе на фоне принятия Госдумой ответного закона на санкции

По итогам дня индекс Мосбиржи потерял 0,9% до 2337 пунктов, а РТС просел на 2% до 1179 пунктов. Внешний фон к вечеру выглядел неоднозначно: американский фондовый индекс S&P500 терял 0,68%, а европейский STOXX600 прибавлял 0,1%. Давление на  S&P500 оказала охлаждающая риторика властей: американский посол в КНР перед началом второго раунда переговоров о торговле в Вашингтоне заявил, что США и Китай все еще "очень далеки друг от друга” в разрешении торгового спора.

В Китае розничные продажи за апрель выросли на 9,4% г/г, ожидалось +10%. В еврозоне ВВП предварительный за 1 квартал вырос на 2,5% г/г, в соответствии с ожиданиями. В США розничные продажи прибавили 0,3%, в соответствии с ожиданиями.

На Мосбирже в лидерах падения Полюс (-3,8%), Мостотрест (-3,3%%) и Мосбиржа (-3,2%). В лидерах роста Мегафон (+1,7%), Алроса (+1,5%) и Аэрофлот (+1,5%).

Дума в первом чтении приняла неожиданно жесткий законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение западных санкций, а также об ответных мерах России на санкции США. Ключевые моменты законопроекта выглядят крайне негативно для бизнеса компаний большинства российских отраслей (с упором на ИТ высокотехнологичные) и для отечественной экономики — в целом. Среди прочего, они подразумевают запрет на въезд в Россию и работу граждан США, ограничения работы аудиторских/консалтинговых/юридических компаний США, отмену права на товарные знаки, запрет или ограничения на ввоз произведенного в США технологичного оборудования и программного обеспечения.

Нефть ключевых сортов к вечеру торговалась разнонаправленно: баррель Brent стоил $78,7, баррель WTI $70,7.

На валютном рынке Мосбиржи доллар США прибавлял 1% до 62,5 руб., а евро рос на 0,4% до отметки 74 руб. Ключевой драйвер ослабления нацвалюты — увеличение риска нахождения в рублевых активах (рост стоимости CDS 5Y на 4,1%).

Вечером ожидается негативная динамика котировок фьючерса на индекс Мосбиржи, рубль из-за внутренних факторов умеренно ослабнет к доллару США. Нигматуллин Открытие Брокер

23:17
4663
+2
05:58
Да и так амеров как и ожидал я завалили сегодня. Ещё и дума отожгла во время :)

Но разворот пока только оформляется… будем посмотреть