Риск-менеджмент - это ваша вторая натура или состояние души

В любой компании Директор по риск-менеджменту или Главный риск-менеджер (CRMO) – зачастую наиболее ненавидимое лицо для других служащих этой компании.

Хотя нет – «ненавидимое» преувеличение. Риск-менеджер — самый непонимаемый человек.

Он постоянно «портит жизнь» всем структурам своими «придирками» и требованиями соблюдения регламента по рискам. Зачастую даже генеральный директор не в восторге от своего риск-менеджера. И все это легко объяснимо.

 

Тогда начнем со следующей фразы, вкратце уже прозвучавшей:

«В любой компании риск-менеджер самое странное и ненавидимое другими людьми должностное лицо. 364 дня в году его придирки «портят жизнь» прочим сотрудникам компании, включая дирекцию, но 1 раз в год настает тот день, когда его «придирки» спасают всю компанию, если риски-таки соблюдались до этого. Однако бывает, что год за годом такого «чудесного» дня не происходит. Это самое плохое состояние для компании. Это значит она удачно попала в некий новый тренд. Риск-менеджмент забывается, риск-менеджер становится мешающимся под ногами должностным лицом. Однако прелесть «чудесного» дня в том, что он все равно настанет. И тогда компания, забывшая о риск-менеджменте оказывается на свалке истории».

Риск-менеджменту можно научить, но и игре на гитаре можно научить. Играть в футбол тоже можно научиться. Но стать Карлосом Сантаной или Зинедином Зиданом эти наученные не смогут. Риск-менеджмент, как и игра на гитаре и футбол, и тяга к предпринимательству, это состояние души. Ведь лучшие в своем деле люди не обучаются этому делу, а стремятся им овладеть или владеют им от природы, добавляя к врожденным качествам свой труд.

 

Меж тем, природного риск-менеджера можно идентифицировать. Самое простое — дать ему поиграть во что-нибудь или сыграть вместе:

— игровые виды спорта (риск-менеджер, как правило, неформальный лидер своей команды, даже при игре во дворе расставляет свою команду по местам и назначает им амплуа с конкретными игровыми задачами, первейшее внимание уделяет игре в обороне);

— игра в «войнушку» (риск-менеджер перед каждым новым раундом составляет план для всей команды с вариантами развития событий);

— шахматы (прежде всего выстраивает оборонительные редуты, как правило, к 20 ходу на 5-8 линиях поля оказывается не больше 1-2 фигур такого игрока, в 95% случаев ставит рокировку);

— компьютерные игры типа rts (никогда не двинется на уничтожение лагеря врага, если не накопил достаточное количество войск, не укрепил свою базу, не вычислил точного нахождения вражеского лагеря, если игра не позволяет действовать по такому алгоритму, то риск-менеджеру она не комфортна);

— игра Stratego (всегда окружает знамя минами, часто перекрывает один из проходов минами, почти всегда за генералом держит шпиона, переходит в явное наступление только получив хороший перевес в фигурах);

— жизненная игра с граблями (во второй раз наступит на грабли, чтобы понять алгоритм или случайно (тогда алгоритм продумает теоретически), но в третий раз не наступит никогда).

 

Кроме того, природный риск-менеджер вычисляется по следующим признакам:

— склонен к планированию любой деятельности;

— обладает лидерскими качествами и способен нести ответственность за других;

— любит порассуждать о вариантах тех или иных действий.

 

Здесь правда рождается вопрос. Все это классно, но ведь подобные алгоритмы действий часто становятся «низкодоходными» для компаний и предсказуемыми для конкурентов?!

Точно! Это тоже правда.

Поэтому есть другие директора в компании, которые должны уравновешивать мнение риск-менеджера.

И поэтому сам природный риск-менеджер должен развиваться, обучаться и учитывать опыт, как чужой, так и свой. Он должен найти баланс между выгодами и рисками, иначе может по жизни превратиться в параноика.

Отсюда развитый риск-менеджер это:

  1. Риск-менеджер чаще всего самое информированное лицо, ведь он должен предусмотреть все. Риск-менеджер любопытен. Он часто интеллектуал. Он всегда в курсе всех событий.
  2. Риск-менеджер никогда не останавливается в своем развитии и всегда готов взяться за что-то новое. Он быстро осваивает любое новое направление, т.к. владеет навыками решения любых задач.
  3. Риск-менеджер хороший организатор. Он всегда сплачивает команду. Но не любит работать с женщинами, т.к. большинство женщин не склонны к планированию и дисциплине.
  4. Риск-менеджер не принимает глобальных решений сиюминутно, если того не требует обстановка. Глобальные решения обдумываются долго и тщательно.
  5. Риск-менеджер всегда работает с таймингом. Он четко определяет время на решение вопросов и задач, устанавливает сроки наступления событий. Риск-менеджер просчитывает продолжительность каждого пункта плана и терпеть не может, когда дирекция ставит сроки наобум или «надо было выполнить вчера», т.к. это неэффективно и ведет к цейтноту действий, что снижает качество выполняемых задач. Риск-менеджер борется за недопущение цейтнота. Но риск-менеджер один из тех, кто способен эффективно функционировать даже в цейтноте.
  6. Риск-менеджер должен подобрать наилучшие решения для каждого конкретного случая, эти методы должны быть максимально эффективны и наименее затратны. Максимальная отдача при минимуме усилий и денег. Он выбирает самый короткий путь из безопасных, либо самый низко рисковый из опасных. Риск-менеджер эффективен.
  7. Риск-менеджер ищет разумный баланс между прибылью и убытками в каждый конкретный момент времени и в каждой конкретной сделке. Для него нет одинакового времени и одинаковых сделок. Ссылка, что «так было всегда» или «что такого никогда не было», для риск-менеджера ничтожна.
  8. Риск-менеджер хорошо и быстро считает в уме. Он, в конце концов, начинает интуитивно вычислять решения с наилучшим для него математическим ожиданием.
  9. Риск менеджер очень быстро думает. И всегда структурирует мысли и информацию.
  10. Риск-менеджер даже действуя в ускоренном режиме на самом деле имеет в голове план, этот план также генерится очень быстро, часто по ходу пьесы. Риск-менеджер уже почти инстинктивно определяет порядок действий, который ведет наиболее быстрым образом к наиболее выгодному в данный момент результату.
  11. Риск-менеджер не видит нерешаемых проблем, и даже если проблемы кажутся риск-менеджеру нерешаемыми, он начнет их решать, а вдруг выяснится, что есть решение.
  12. Риск-менеджер спокоен в нормальной обстановке, но возбужден и не приемлет сомнений и замешательств других сотрудников, когда он действует, решая проблему, т.к. всякое промедление – снижает эффективность. При решении проблем он требует точного и четкого исполнения его команд, лучше не задумываясь, инициатива не приветствуется, т.к. он думает быстрее и уже все продумал.
  13. Риск-менеджер всегда основательно обосновывает свой план и порядок действий. Он готов к обсуждению и компромиссам, и готов переубеждать до последнего, если считает план верным.
  14. Риск-менеджер изначально полностью не доверяет никому.
  15. Риск-менеджер доверяет только проверенным «игрокам», потому что один в поле не воин.

 

Всех риск-менеджеров можно отнести к трем группам:

— обученные (ничем не отличаются от обученных, скажем, бухгалтеров, знают методы работы с рисками, действуют по алгоритмам, не способны выйти на новый уровень, нормальные работники для отдела риск-менеджмента, но никакой повышенной эффективности не генерируют);

— параноики (один из вариантов природных риск-менеджеров, но лишенные лидерских качеств, часто одиночки, информированы исключительно в пределах своей компетенции, в основном мало соображают в особенностях работы компании, во всем видят риски и боятся всего, надоедают своим «зудением» дирекции, не способны к импровизации, если ситуация отличается от стандартной – сдаются, т.к. все что ни прописано регламентом ими не учтено, действуют шаблонно);

— виртуозы (редчайший вид, прелести которого перечислены были выше по пунктам, имеет мнение о развитии ситуации наперед, часто – негативное, что не одобряется сослуживцами, которые всегда верят только в «лучшее», плохая дирекция его отрицательные прогнозы считает за паникерство, т.к. не способна видеть дальше своего носа).

 

Если вы не нашли в себе и пяти пунктов из перечисленных пятнадцати, то вам очень далеко до «звания риск-менеджер». И на финансовых рынках, вы тот самый 98% планктон, который кормит 2% крупной рыбы.

Есть ли у вас хоть какие-то данные для того, чтобы стать хотя бы нормальным риск-менеджером?

Можно проверить:

1)    Вы всегда смотрите на срок годности и дату производства продуктов питания и лекарств? Подчеркну «Всегда».

2)    Вы имеете внутреннее чувство времени?

3)    Вы сверяете данные чека из магазина перед тем, как его выкинуть?

4)    Вы делаете пробные шаркающие шаги при заходе на скользкую поверхность, чтобы определить уровень скольжения?

 

Ведь работа риск-менеджера заключается в снижении 3%-го риска до уровня 1%, и нивелирования рисков, которые ведут к 10%-м убыткам с вероятностью более 50%, ради 2% прибыли. Риск-менеджер вполне серьезно планирует деятельность на 20 лет вперед и рассматривает варианты решения возможных задач на этом пути.

В то время как обычные люди, считают приемлемыми риски около 10% и совсем не считаются с рисками от 5% и ниже. Их планирование не выходит за рамки одного года, а в России и вовсе не принято ничего планировать.

 

Риск-менеджер – это состояние души, это ваше второе я. Вы либо впитали в себя это, либо нет.

 

Наглядней всего образ риск-менеджера виртуоза представлен в нефинансовом фильме «Криминальное чтиво». Кстати, для поколения двадцатилетних это скучный фильм, ведь в нем, цитата: «Слишком много болтают, и нет спецэффектов».

Риск-менеджер воплощен в роли Винстона Вульфа. Этот персонаж в ограниченное время и с ограниченными ресурсами принимает оптимальные решения и своим авторитетом организует вполне разумных, но своенравных Джулса и Винсента действовать по его плану. Он не может нивелировать риски до нуля, это невозможно. Но он максимально их снижает и предусматривает варианты действий.

 

Риск-менеджер нормальный человек. Но если вы попадаете в сферу его влияния, вам становится не по себе. Риск-менеджер заставляет вас пренебречь частью свободы и удовольствий ради снижения ничтожный доли риска. Риск-менеджер мыслит понятиями сохранить, чтобы была возможность преумножить, а если преумножать, то чтобы шансы сохранить были не меньше 95%.

Вы спросите, а ты-то кто?
Кто-кто! Турук-Макто!

19:44
7394
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!