Рынок быков продолжается. Совсем маленький обзор. Про рубль и нефть

Писал ранее, что многие идеи сбылись и за тот небольшой срок, что я тут есть, пока удается держаться неплохо в седле. Клацнуть можно сюда и там посмотреть про мои рассуждения за рост нефти, золота, серебра, что не надо лететь в доллар и что рынки будут расти https://profitgate.ru/posts/15866-vremja-rasstavljaet-vse-po-mestam-obzor-rynka.html

На самом деле, картина не меняется. Пока все подтверждается. Мнение такое, что цикл перезапустился и мы находимся в бычьей фазе. Про рынки говорить особо смысла нет. Хотелось бы подробнее остановиться на нефти и рубле.

Посмотрите, какой выкидыш был в пятницу. Продолжается приток денег на наш рынок, ЦБ снижает обороты по покупке валюты и приближается дивидендный сезон.  

Кроме этого, давайте взглянем на нефть. Была важная поддержка около 68.2 и мы закрылись аккурат чуть выше нее. Мы сформировали еще один восходящий канал и по rci также двигаемся в нем и исходя из анализа можно сделать вывод, что мы можем дойти и до 74 долларов за баррель. Какие есть фундаментальные факторы для этого? Слабый доллар. Вышла статистика по безработным и она достаточно высока. Отражение этого можно было увидеть и на котировках. Следующий фактор, так это ограничения ОПЕК, которые продолжают поддерживаться и слабая активность в сша по открытию своих буровых. Всего на 2 шт увеличилось. Третий фактор, так это то, что активность вряд ли будет ухудшаться в мире. Я думаю, что Индия проходит пик заболевания, а Европа уже начинает восстанавливать активность и снимать ограничения. 

Поэтому, в рассматривая ситуация в целом, я жду, что рубль придет к отметкам 72.90-71.90 и в этом диапазоне стоит уже делать покупки. 

В целом по рынку я считаю, что мы еще будем расти. Какие факторы против? И надо быть в правильных активах, что я твержу уже давно. Но это размышления, которые абстрагируются от черных лебедей. А их предугадать невозможно. Поэтому соблюдайте риск-менеджмент.

Кстати, те, кто говорил, что если придет Байден, то сразу надо сматывать удочки - первые 100 дней правления Байдена лучшие в истории для рынка. Так что не стоит верить всему, что пишут.

Телеграмм канал со сделками на брокерском счете и интересным материалом по инвестициям: https://t.me/passive_money_and_travel

00:17
3021
+6
00:28
«Так что не стоит верить всему, что пишут.» — на свой счёт не воспринимаете?
01:13
+1
и на свой счет тоже. могу ли я ошибаться? конечно могу. в мире множество факторов, которые все вместе надо учитывать, знать, анализировать и еще правильно интерпретировать. Поэтому очень часто и добавляю в конце, что надо соблюдать риск-менеджмент. И у каждого должна быть своя стратегия и каждую информацию надо проверять. В том числе и мою.
01:40
спасибо!
03:48
Согласен со всем написанным. И про «черных лебедей» тоже. А они, как известно, прилетают очень внезапно, оттуда, откуда не ждут.
04:12
Пока верно все. Но вот в Индии и ковид, и мукормикоз какой-то… Возможно не так все быстро будет.
Комментарий удален
23:02
+1
есть определенные критерии. сейчас мы попадаем под все из них и про это я тоже писал. Просто если даже вбить «экономические циклы» в гугл, то в первых же ссылках вы найдете, что подъему харакетерна инфляция невысокая, при этом спрос повышается, так как потребители стремятся совершить покупки, отложенные во время предыдущего кризиса. Внедряются и быстро окупаются инновационные проекты.
Я не буду разбирать все по полочкам. Сделаю акцент на то, что цикл может длиться всего несколько лет. И еще сделаю акцент, что есть не один фактор, указывающий на то, что мы находимся в конце огромного 90-100 летнего цикла и дальше реально может начаться серьезная инфляция. Но это больше демагогия. На данный момент, я вижу, что мы находимся в бычьем рынке, экономический цикл перезапустился. Сколько это продолжится — не знаю. Продолжится ли это в таких же темпах? Вряд ли. По факту, нет какого-то критерия, что должно обанкротиться 10 компания и тогда считается цикл перезапущенным, а при 8 нет. Сейчас запасы были скорректированы из-за проблем с доставкой и закрытием стран, инфляция была слабая и начинает разоняться, сильная безработица, за время короны люди сидели дома и не тратили и ожидается отложенный спрос (о чем я чуть ранее тоже писал и сейчас зарабатываю на этом), переход на удаленку, зеленая энергетика, электромобили — то, что внедряется активно после кризиса. Все по пунктам.

Поэтому, выбирая «находиться в позиции» сейчас я оказываюсь пока прав, что отражают все графики.

Если вы не согласны со мной, то я только приветствую аргументы, отличающиеся от моих и готов их проанализировать.