Российские власти готовятся к эскалации санкционного давления и выводят деньги из США?

Санкции США вынудили российские финансовые власти действовать более агрессивно.

По данным Банка России, в апреле объем золотовалютных резервов страны достиг 459,9 млрд долларов, увеличившись за месяц чуть меньше, чем на 2 млрд долларов. Однако основные изменения произошли в структуре. Если на начало апреля в долговых ценных бумагах других государств было размещено 273,3 млрд долларов, то к началу мая эта сумма сократилась до 243,5 млрд.

 

Всего за месяц ЦБ вывел из облигаций 29,8 млрд долларов. Так агрессивно он действовал лишь в кризисные моменты. Отчасти санкции против "Русала” можно к таковым отнести, но деньги остались на зарубежных депозитах иностранных банков, а не пришли в страну. Кроме того, раньше с продажей ценных бумаг сокращались и объемы ЗВР, а в этот раз они выросли.

Доля гособлигаций в резервах нашей страны сократилась до 52,95%, а "кэша” напротив увеличилась до 27,3%, что является рекордным значением.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, данные изменения в структуре ЗВР связаны в первую очередь с обострением ситуации между Россией и США. Пока утверждать рано, но, как нам кажется, основные продажи долговых бумаг пришлись именно на Соединенные Штаты.

Если это действительно так, то, скорее всего, в ближайшее время нас ждет обострение напряженности между нашими странами.

 Ссылка на статью 

Другая статистика:

  1. Структура ЗВР России
  2. Резервы России

Может быть интересно:

  1. Население страны перестало интересоваться долларом, а зря
  2. Чем рискованно покупать акции "ВТБ”?
  3. Чего ждать от акций "Сбербанка? Технический анализ
  4. Почему акции "Газпрома” не растут?
  5. Санкции США распугали не только иностранных, но и российских инвесторов в ОФЗ

 


00:15
7960
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!