От угроз до переговоров один шаг-новая реальность политики США.

Американские биржевые площадки в пятницу завершили торговую сессию снижением  на фоне неуверенности инвесторов в отношении прорыва на переговорах между Вашингтоном и Пекином по торговым разногласиям.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,26% закрывшись на отметке 2712,97 пунктов, промышленный индекс Dow Jones не изменился, высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,38%. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала на пять базисных пунктов до 3,06%.

Однако в воскресенье было объявлено, что сторонам удалось прийти к единому  консенсусу, в рамках которого США и Китай договорились сократить дефицит торгового баланса со стороны штатов путем значительного увеличения закупок американских товаров поднебесной.  Самым главным итогом состоявшихся торгово-экономических консультаций, по мнению  вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, стало то, что стороны договорились не вести торговую войну, а также прекратить введение взаимных пошлин.

Данная новость безусловно несет определенный позитив и вполне может возродить ралли на американском рынке акций. Тем не менее рост доходности 10-летних казначейских облигаций США, по мнению экспертов могут подняться к уровню 3,25%, что в свою очередь продолжит оказывать давление на рынки emerging markets и будет способствовать росту американского доллара на глобальном рынке.

 Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов снизились на 1,06%, закрывшись на отметке $78,69 на фоне фиксации позиций игроками после обновления многолетних максимумов.

На продолжающихся спекуляциях вокруг  выхода Вашингтона из иранской ядерной программы в прошлый четверг баррель эталонного сорта Brent поднимался к отметке $80,47 и уже многие инвестиционные банки  один за другим прогнозируют дальнейший рост цены на «черное золото» к уровню $100 за баррель. Однако для покорения новых вершин рынку как минимум нужна передышка, в виде коррекции либо консолидации, в преддверии которой все еще нельзя исключать захода нефтяных тотировк к отметкам $81-$82+.

В настоящий момент локальными поддержками по Brent выступают отметки $78,50 и $76,50 сопротивления расположены на $80,50 и $81,10.Сегодня Госсекретарь США Майк Помпео огласит дальнейшую стратегию Вашингтона в отношении Ирана после выхода из сделки (16:00 мск).

 Индекс МосБиржи на прошедших торгах закрылся на отметке 2326,94 п., прибавив 0,14%. На данный момент локальная поддержка расположена на отметке 2310 п. и основная на 2295 пунктов, проход которой может усилить продажи.

В текущей ситуации локальная поддержка во фьючерсе на индекс РТС по-прежнему находится на отметке 116800 п. при закреплении под которой инструмент может потерять порядка 2000 пунктов.

Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 62,36 снизившись на 0,32% по отношению к доллару США.В настоящий момент локальным сопротивлением в паре рубль-доллар  выступает отметка 62,50 поддержки расположены на 62 и 61,45.

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1

11:14
4777
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!