Кратко по рынкам.

Последнее время писать особо было нечего. Стоял против многих аналитиков и в большей части оказывался прав. И вот медвежьи крики о падении рынка вроде чуточку поутихли, но как только рынок начнет корректироваться они сразу начнут вылезать. Инфляция, стагфляция, повышение ставок...чего только не будут говорить) Давайте порассуждаем так ли все и я выскажу свое мнение.

 

Cитуация по рынку. Чувствую слабость. Были сильные отчеты, но мы особо и не поросли. И будущие прогнозы компаний уже не вселяют оптимизма и явно их превосходства не будет. Должен случиться какой-то хлопок, после чего золото и серебро быстро рванут вверх и начнёт золото свой медвежий цикл. А если брать индекс, то снп500 уже не будет показывать той динамики, которая была в этот год. Кроме этого, многи инвестдома ставят таргет по снп500 4200-4300. Мы уже у этих отметок. Оторвались от годовой средней по технике. Также, по технике, после коррекции в сентябре мы находимся в клине, который состоит из 5 волн. Я конечно могу ошибаться с точностью заканчивания ее, но то, что мы находимся в финальной 5 волне роста - убеждение есть. Как мне кажется, что сейчас будет небольшой рост и может даже до 4300 мы дойдём, а может уже начали снижение. Короче говоря, смысла тут рисковать нет. Доходность за год 100%. Рынок - это про сохранить деньги. Кроме этого, оптимистов на покупку уже не так много, а шортистов появляется все больше и ко всему этому добавляется ещё то, что кто-то захочет зафиксировать свою прибыль.

По нашему рынку, то нефть даёт слабость и соответсвенно, тут стоит подкупить доллар. Сейчас был налоговый период, который поддерживал рубль и он закончился. Будут дивы сбера, которые будут выводить.

Кроме этого, добавляется инфляция и рост доходностей и размещения Минфина. Любой их чих и рынки могут накрениться. И доходности должны все таки дойти до 1.9-2. Это средние значения.

 

Вот к чему я пришёл в последние дни. Я не жду обвала до мартовского дна прошлого года. Но к коррекции, судя по всему, надо готовиться. Может будет в ближайшее время, может у нас будет какой-то боковик, а через несколько месяцев падение т.к. сейчас экономика открывается и показываются хорошие результаты. Но до конца лета это произойдёт и можно будет купить хорошие компании по более привлекательным ценам. Я не призываю все скидывать. Если вы долгосрочный инвестор, то ежемесячные пополнения стоит придержать. Если кто-то инвестирует без пополнений, то может стоит подрезать чуть-чуть каждую позицию и иметь хотя б 10-15% кэша для развития такого сценария

 

Но я не пророк. Произойти может все, что угодно...описал лишь своё виденье

 

Вот, что я написал в своем телеграмм канале. Извиняюсь, что без графиков и подробного росписа. Не так много времени в последнее время

Телеграмм канал со сделками на брокерском счете и интересным материалом по инвестициям: https://t.me/passive_money_and_travel

16:56
2511
+2
Про налоговый период-почему это он «был»? Он только будет еще,25-го уплата по НДПИ-а это основной налог.В понедельник-вторник высока вероятность увидеть бакс по 72,5 а то и ниже…