Новая волна коронавируса и рынки

Чем больше выходит новостей об "индийском" варианте коронавируса (он же вариант "дельта"), тем больше видим беспокойства со стороны как простых инвесторов, так и профессиональных аналитиков. И те и другие боятся новых локдаунов и ограничений из-за роста числа заражённых более заразной версией ковида, даже несмотря на массовую вакцинацию.

Однако статистика показывает, что вакцины работают. В США сейчас привито 49% населения, в Великобритании - 55%, в среднем по Европе - 30%. Открываем сайт американского Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и видим, что число госпитализаций сейчас находится на минимуме с начала пандемии. Число новых случаев тем временем до сих пор находится в диапазоне от 4 до 20 тысяч заражённых в день. В Великобритании и Европе данные также показывают устойчивое снижение числа госпитализаций.

Сами эпидемиологи говорят о том, что теперь важнее отслеживать не число случаев заражения, а число госпитализаций. Напомним, главный смысл прививок НЕ в том, чтобы полностью исключить заражение, а в том, чтобы предотвратить тяжёлое течение болезни.

 

А Россия? В России дела обстоят сложнее. Число госпитализаций в Москве растёт настолько быстрыми темпами, что даже в условиях массовой вакцинации вероятность локдауна в том или ином виде мы оцениваем как высокую. Москва - это ~12-15% ВВП России, так что любые сколько-нибудь серьёзные ограничения скажутся и на экономике России, и акциях российских компаний, ориентированных на внутренний рынок.

 

В итоге: большинство развитых стран сможет обойтись точечными, некритичными для экономики ограничениями. Мы не видим рисков для развитых рынков, связанных с третьей волной коронавируса.

Мы не меняем состав наших портфелей InveStory Private на фоне опасений вокруг третьей волны. Считаем этот риск переоценённым и будем использовать падение на рынках в нашу пользу, если оно случится.



Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

02:01
3160
+1
03:10
+1
Просто до Европы и США индийский вирус ещё не добрался. Вот как доберётся, тогда и посмотрим.
11:23 (отредактировано)
Сомневаюсь, что он вообще есть. Самолеты из Индии летают по всему миру, а штамм Индийский только в России? Или все-таки вакцины PFIZER — лучше… Эта паника, чтобы отрапортовать, что большинство граждан привиты. Вывод сам проситься — наша вакцина возможно не работает, поэтому ВОЗ до сих пор ее не принимает. Это только мое мнение.