Рынки растут, но расслабляться рано

Фондовый рынок США торгуется на максимумах после одобрения Байденом инфраструктурного плана на сумму ~1 трлн долларов. Сильнее растут акций промышленных, энергетических и финансовых компаний.

Сегодня вышли данные по расходам на личное потребление в США (Core PCE) за май. Рост составил 3.4% за год, что выше среднеисторических значений, но соответствует ожиданиям аналитиков.

После одобрения инфраструктурного плана и продолжения стимулирования экономики инвесторы явно “выходнули” и уже не переживают о возможном росте процентных ставок в ближайшие годы. Тем более что второй квартал должен быть не менее сильным, чем первый, так как экономика США продолжает восстанавливаться.

Однако главная интрига развернётся вокруг третьего квартала этого года. Летом большинство штатов прекратят выплату стимулирующих чеков, при этом число заявок на пособия по безработице на этой неделе оказалось выше, чем ожидали аналитики.

Не забываем и про сырьё, которое торгуется либо на максимумах, либо недалеко от них. Например, нефть WTI уже пробила годовой максимум и торгуется на отметке $74 за баррель. У нас в InveStory нет сомнений в том, что показатели инфляции в США в следующие несколько месяцев останутся высокими.

Если экономические индикаторы в третьем квартале будут хуже ожиданий, то дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, что перевесит: страх инвесторов перед инфляцией или расчёт на продолжение QE (благодаря которому рынки по большей части и растут). В любом случае, вторая половина года будет более чем волатильной.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

 

19:51
2348
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!