Что будет с дивидендами Норникеля

Глава компании ГМК «Норникель» Владимир Потанин, комментируя вопрос о продлении акционерного соглашения с Русалом, подчеркнул, что они упираются в формулу дивидендов, но спешки нет и этот процесс может быть завершён к концу 2022 года.

Напомним, что конфликт между акционерами Норникеля длится уже больше 10 лет. Каждый из акционеров видит будущее компании по-своему: Потанин считает, что большая часть прибыли должна направляться на развитие, в то время как Дерипаска настаивает на максимальных выплатах, необходимых ему для выплат по долгам.

Также глава компании отметил необходимость выработки новой дивидендной формулы, которая бы действовала хотя бы 5 лет. Это позволит чувствовать себя комфортно всем акционерам, а не только крупным.

«Мы достаточно регулярно проводим консультации с представителями Русала о том, как могло бы выглядеть дальнейшее продолжение сотрудничества. В основном это упирается в вопрос о том, какая это будет дивидендная формула. Мы по-прежнему сохраняем разность в подходах по отношению к тому, насколько дивидендная политика должна быть агрессивной. Но при этом никакого напряжения ни мы, ни Русал не испытываем», — добавил он.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks

19:45
1850
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!