Итоги дня: европейские распродажи стали «ложкой дегтя» для глобальных рынков

Индекс Мосбиржи просел на 0,6% до 2298 пунктов, а учитывающий долларовые котировки акций индекс РТС на фоне ослабления рубля потерял 1,1% и закрылся вблизи 1155 пунктов.

 

Внешний фон отчетливо негативен: основной американский индекс S&P500 к вечеру терял 1,46%, а европейский STOXX600 снижался на 1,37%. Бегство из рисковых активов спровоцировала политическая нестабильность в Италии. Учитывая предпочтения избирателей на последних выборах, перспектива проведения новых выборов несет в себе риски превращения их в референдум о выходе страны из еврозоны. На рынке соответствующего госдолга началась самая настоящая паника, которая перекинулась на местный рынок акций и распространилась на другие страны.

 

Среди короткого перечня событий макроэкономического календаря стоит отметить динамику индекса потребительского доверия США за май: 128 пунктов, в соответствии с ожиданиями.

 

На Мосбирже в аутсайдерах дня X5 (-3,9%), Полиметал (-2,3%) и Магнит (-1,9%). Лучше рынка Новатэк (+2,9%), ЛСР (+2,3%), Татнефть (ао: +1,9%).

 

Акции ритейлеров находятся под давлением из-за риска повышения НДС «налога на потребление (можно не платить, просто воздерживаясь от потребления соответствующих товаров или услуг). Это должно стать одним из основных источников финансирования новых «майских» указов. С учетом снижавшихся с 2014 года реальных доходов и ужесточения регулирования («закон Яровой» для ритейла), компании отрасли могут столкнуться с ухудшением финансовых и операционных показателей.

 

Внимания заслуживают предстоящие возможные изменения в индексах Мосбиржи и РТС: после июньской экспирации могут быть исключены бумаги НМТП, Русагро и Россетей. Потенциально плохая новость для перечисленных акций.

 

Ближние фьючерсы на нефть ключевых сортов к вечеру теряли в пределах 2,7%: баррель Brent стоил $74,8, баррель WTI $66,1. К рискам увеличения добычи ОПЕК+ добавились риски охлаждения мировой экономики из-за очередного кризиса еврозоны.

 

На валютном рынке Мосбиржи доллар США к концу дня прибавлял 0,4% до 62,6 руб., а евро рос на 0,2% до 72,2 руб. Факторы поддержки нацвалюты несмотря на штормящие внешние рынки неизменны: пик налогового периода и спрос на рубли перед дивидендными выплатами компаний. Тем более в среду Минфин проведет аукционы по продаже ОФЗ.

 

На стартующей вечерней сессии ожидается ослабление рубля. Фьючерс на индекс Мосбиржи будет под давлением внешнего фона. Нигматуллин Открытие Брокер

23:17
3897
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!