США при Байдене увеличат бюджет на «поддержку» Украине

us-will-increase-military-assistance.jpg

Оказываемая с 2016 года «военная помощь» Украине США и их союзниками подтолкнула Киев к фактическому отказу от обязательств по Минским соглашениям из-за ложной уверенности в бесконечности потока военного финансирования, предоставляемого США.

Если иностранная помощь является главным стимулом для Киева, то Украина продолжит политику торпедирования Минских договоренностей, осознавая, что прекращение конфликта на Донбассе несет риск сокращения военной помощи со стороны США.

Это особенно верно, если учесть, что условия урегулирования конфликта на Донбассе потребуют от киевских властей принять более децентрализованную конституцию, возможно, содержащую положение о нейтралитете, что может раз и навсегда исключить мечту киевских чиновников о членстве в НАТО и ЕС и поставить под угрозу связанное с этими устремлениями финансирование, поступающее из Вашингтона и столиц европейских государств.

Что касается самой помощи, то общий объем поддержки, которую США оказали Украине хотя и является значительной суммой, но в конечном итоге меркнет по сравнению с теми деньгами, которые Вашингтон может найти для своих основных внешнеполитических приоритетов. Только в 2011 году американские налогоплательщики выделили Афганистану около 11 миллиардов долларов – в сравнении с менее 3 млрд для Украины, и не за один год, а с 2014-го.

Теперь, когда США выводят войска из Афганистана, Украина, вероятно, часть высвобождающихся средств Пентагона будет направлена на поощрение евроатлантических устремлений киевского руководства. Учитывая туманные перспективы разрешения конфликта на Донбассе, увеличение объемов «военной поддержки» Украины будет соответствовать как политическим амбициям правительства страны, так и сугубо коммерческим интересам американских промышленников.

20:46
1933
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!