Разногласия в ОПЕК+: что будет с ценами на нефть

Уже несколько дней рынки ожидают решение ОПЕК+ о добыче нефти странами альянса в ближайшие месяцы. Изначально заседание должно было состояться ещё на прошлой неделе, однако несколько раз было отложено из-за возникших разногласий.

Мониторинговый комитет рекомендовал увеличение добычи на 400 тысяч б/с в месяц с августа до декабря (то есть на 2 млн. б/с до конца года), а также продление сделки ОПЕК+ до конца 2022 года.

С этим предложением согласились все страны-участницы, кроме ОАЭ. Министр энергетики Эмиратов заявил, что страна не поддержит план, если ей не позволят увеличить базовый уровень добычи.

Сегодня очередная попытка договориться не увенчалась успехом. В итоге было принято решение не увеличивать добычу до нового соглашения.

Нефтяные котировки взлетели на 1% после этой новости, однако сложившуюся ситуацию нельзя считать однозначно позитивной: до августа ОПЕК+ может прийти к соглашению и увеличить добычу. Если же конфликт не будет разрешён, это может грозить развалом альянса и обрушением цены на чёрное золото.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks

23:28
2499
+2
Комментарий удален
Комментарий удален
02:41 (отредактировано)
Я удивлюсь, если сольют.